Después de una jornada de cuatro días de competencias, donde los 3.200 participantes nacionales y extranjeros en el Festival Mundial de Salsa Cali 2017 dieron lo mejor de sí en las tres categorías y cuatro modalidades juzgadas, el jurado calificador emitió el siguiente veredicto:
CATEGORÍA AMATEUR MODALIDAD SALSA EN LÍNEA
Tercer puesto: Renata Valeria Muñoz y Ricardo Andrés Egas
Sub Campeones: María Camila Toro y Ronald Estiven Gómez
CAMPEONES: TANIA VIDAL Y BAYAN MADROÑERO
CATEGORÍA AMATEUR MODALIDAD SALSA CABARET
Tercer puesto: Juan Camilo López y Dayana Rivera Ardila
Sub Campeones: Dahyana Meléndez Calderón y Andrés Felipe Murcia
CAMPEONES: YULEISY MONTAÑO Y BRAYAN VIÁFARA
CATEGORÍA AMATEUR MODALIDAD SALSA CALEÑA
Tercer puesto: Luisa Vega y Jeffry Restrepo
Sub Campeones: Estefanía Ararat y José Montaño
CAMPEONES: BRENDA ROJAS Y ERIK ESTACIO
CATEGORÍA AMATEUR MODALIDAD GRUPOS SALSA CABARET
Tercer puesto: Sentir Salsero
Sub Campeones: Estrellas Latinas
CAMPEONES: TITANES DE COMBINACIÓN RUMBERA
CATEGORÍA PROFESIONAL GRUPO SALSA CABARET
Tercer puesto: Nueva Constelación
Sub Campeones: Imperio Juvenil
CAMPEONES: SALSA VIVA
CATEGORÍA PROFESIONAL PAREJA SALSA CALEÑA COREOGRAFÍA
Tercer puesto: Diana Marcela Cuenca y John Fredy Leudo de Combinación Rumbera
Sub Campeones: Dayana Vélez y Jorge Eliecer Latorre de Combinación Rumbera
CAMPEONES: MARÍA CAMILA GIRALDO Y VÍCTOR ANTONIO LARRAHONDO DE SWING LATINO
CATEGORÍA PROFESIONAL PAREJA SALSA CABARET
Tercer puesto: Karen Delgado y Manuel Fajardo
Sub Campeones: Marcela Martínez y Camilo Castrillón
CAMPEONES: EMILSE MONTERO Y GERSON RIVAS.
CATEGORÍA PROFESIONAL PAREJA SALSA EN LÍNEA
Tercer puesto: Rita Camila Valdivieso y Juan David Bernal
Sub Campeones: Daniela León y Jermi Largacha
CAMPEONES: NIYIRETH TASCON Y JEFFERSON MONITA
CATEGORÍA ÉLITE PAREJA SALSA CALEÑA COREOGRAFÍA
Tercer puesto: Kelly Liceth Quiñonez y Carlos Estacio
Sub Campeones: Zoraida Huila y John Casanova
CAMPEONES: ELIANA FEIJO Y NILSON CASTRO.
CATEGORÍA ÉLITE GRUPO SALSA CABARET
Tercer puesto: Nueva Juventud
Sub Campeones: Compañía de danzas Balcón de los Artistas
CAMPEONES: COMBINACIÓN RUMBERA ELITE
CATEGORÍA ÉLITE PAREJA SALSA CABARET
Tercer puesto: Larissa Carla Do Santos Oliveira y Robinson Ferreira Da Silva
Sub Campeones: Muriel Icole Owis y Roberto David Cruz
CAMPEONES: VALENTINA GIRÓN Y CAMILO SÁNCHEZ
CATEGORÍA ÉLITE PAREJA SALSA EN LÍNEA
Tercer puesto: Estephania Tascón y José Andrés Tascón
Sub Campeones: María del Rosario y Jorge Luis Martínez
Campeones: Jessica López y Sergio Rivas.
CATEGORÍA ESPECIAL ENSAMBLE
Tercer puesto: Fundación Artística Stilo y Sabor Orquesta Salsa Master
Sub Campeones: Tropical Swing Orquesta Son 21
Campeones: Constelación Latina La Banda Sonora