Ganadores en el XII Festival Mundial de Salsa

Después de una jornada de cuatro días de competencias, donde los 3.200 participantes nacionales y extranjeros en el Festival Mundial de Salsa Cali 2017 dieron lo mejor de sí en las tres categorías y cuatro modalidades juzgadas, el jurado calificador emitió el siguiente veredicto:

 

CATEGORÍA AMATEUR MODALIDAD SALSA EN LÍNEA

Tercer puesto: Renata Valeria Muñoz y Ricardo Andrés Egas

Sub Campeones: María Camila Toro y Ronald Estiven Gómez

CAMPEONES: TANIA VIDAL Y BAYAN MADROÑERO

 

CATEGORÍA AMATEUR MODALIDAD SALSA CABARET

Tercer puesto: Juan Camilo López y Dayana Rivera Ardila

Sub Campeones: Dahyana Meléndez Calderón y Andrés Felipe Murcia

CAMPEONES: YULEISY MONTAÑO Y BRAYAN VIÁFARA

 

CATEGORÍA AMATEUR MODALIDAD SALSA CALEÑA

Tercer puesto: Luisa  Vega y Jeffry Restrepo

Sub Campeones: Estefanía Ararat y José Montaño

CAMPEONES: BRENDA ROJAS Y ERIK ESTACIO

 

CATEGORÍA AMATEUR MODALIDAD GRUPOS SALSA CABARET

Tercer puesto: Sentir Salsero

Sub Campeones: Estrellas Latinas

CAMPEONES: TITANES DE COMBINACIÓN RUMBERA

 

CATEGORÍA PROFESIONAL GRUPO SALSA CABARET

Tercer puesto: Nueva Constelación

Sub Campeones: Imperio Juvenil

CAMPEONES: SALSA VIVA

 

CATEGORÍA PROFESIONAL PAREJA SALSA CALEÑA COREOGRAFÍA

Tercer puesto: Diana Marcela Cuenca y John Fredy Leudo de Combinación Rumbera

Sub Campeones: Dayana Vélez y Jorge Eliecer Latorre de Combinación Rumbera

CAMPEONES: MARÍA CAMILA GIRALDO Y VÍCTOR ANTONIO LARRAHONDO DE SWING LATINO

 

CATEGORÍA PROFESIONAL PAREJA SALSA CABARET

Tambien te puede interesar  Buenaventura de nuevo sin gas natural por problemas de movilidad

Tercer puesto: Karen Delgado y Manuel Fajardo

Sub Campeones: Marcela Martínez y Camilo Castrillón

CAMPEONES: EMILSE MONTERO Y GERSON RIVAS.

 

CATEGORÍA PROFESIONAL PAREJA SALSA EN LÍNEA

Tercer puesto: Rita Camila Valdivieso y Juan David Bernal

Sub Campeones: Daniela León y Jermi Largacha

CAMPEONES: NIYIRETH TASCON Y JEFFERSON MONITA

 

CATEGORÍA ÉLITE PAREJA SALSA CALEÑA  COREOGRAFÍA

Tercer puesto: Kelly Liceth Quiñonez y Carlos Estacio

Sub Campeones: Zoraida Huila y John Casanova

CAMPEONES: ELIANA FEIJO Y NILSON CASTRO.

 

CATEGORÍA ÉLITE GRUPO SALSA CABARET

Tercer puesto: Nueva Juventud

Sub Campeones: Compañía de danzas Balcón de los Artistas

CAMPEONES: COMBINACIÓN RUMBERA ELITE

 

CATEGORÍA ÉLITE PAREJA SALSA CABARET

Tercer puesto: Larissa Carla Do Santos Oliveira y Robinson Ferreira Da Silva

Sub Campeones: Muriel Icole Owis y Roberto David Cruz

CAMPEONES: VALENTINA GIRÓN Y CAMILO SÁNCHEZ

 

CATEGORÍA ÉLITE PAREJA SALSA EN LÍNEA

Tercer puesto: Estephania Tascón y José Andrés Tascón

Sub Campeones: María del Rosario y Jorge Luis Martínez

Campeones: Jessica López y Sergio Rivas.

 

CATEGORÍA ESPECIAL ENSAMBLE

Tercer puesto: Fundación Artística Stilo y Sabor  Orquesta Salsa Master

Sub Campeones: Tropical Swing  Orquesta Son 21

Campeones: Constelación Latina  La Banda Sonora