Queremos tus predicciones para UFC 289 en Vancouver.
La función de selecciones de nuestro personal incluye las selecciones de consenso de los lectores de MMA Junkie. Simplemente emita su voto para cada pelea a continuación, y usaremos los recuentos oficiales registrados antes del jueves al mediodía ET (9 a. m. PT).
Esas selecciones de consenso de lectores de MMA Junkie serán parte de las predicciones del personal de la cartelera principal de UFC 289 que publicaremos el viernes antes del evento. UFC 289 se lleva a cabo el sábado en Rogers Arena en Vancouver, Columbia Británica, Canadá. La tarjeta principal se transmite en pay-per-view después de las preliminares en ESPN y ESPN+.
Haz tus elecciones para las peleas a continuación.
Diana Belbita contra María Oliveira
Registros: Diana Belbita (14-7 MMA, 1-3 UFC), María Oliveira (13-6 MMA, 1-2 UFC)
Después de las cinco: Belbita 3-2, Oliveira 3-2
División: peso paja femenino
clasificaciones: Ninguno
Impares (a partir del 04.06.23): Belbita -105, Oliveira -115
[encuestadeopinión=”cuál-es-tu-elección-para-diana-belbita-vs-mar”cliente=”mmajunkie”>[opinarypoll=”whats-your-pick-for-diana-belbita-vs-mar”customer=”mmajunkie”>
David Dvorak contra Stephen Erceg
Registros: David Dvorak (20-5 MMA, 3-2 UFC), Stephen Erceg (9-1 MMA, 0-0 UFC)
Después de las cinco: Dvorak 3-2, Erceg 5-0
División: peso mosca
clasificaciones: Ninguno
Impares (a partir del 06.04.23): N/A
[encuestadeopinión=”cuálessuelección-para-david-dvorak-vs-step”cliente=”mmajunkie”>[opinarypoll=”whats-your-pick-for-david-dvorak-vs-step”customer=”mmajunkie”>
Blake Bilder contra Kyle Nelson
Registros: Blake Bilder (8-0-1 MMA, 1-0 UFC), Kyle Nelson (13-5-1 MMA, 1-4-1 UFC)
Después de las cinco: Imagen 5-0, Nelson 1-3-1
División: peso pluma
clasificaciones: Ninguno
Impares (a partir del 06.04.23): Imagen -200, Nelson +170
[encuestadeopinión=”cuál-es-tu-elección-para-blake-bilder-vs-kyle”cliente=”mmajunkie”>[opinarypoll=”whats-your-pick-for-blake-bilder-vs-kyle”customer=”mmajunkie”>
Aori Qileng contra Aiemann Zahabi
Registros: Aori Qileng (20-9 MMA, 2-2 UFC), Aiemann Zahabi (9-2 MMA, 3-2 UFC)
Después de las cinco: Qileng 3-2, Zahabi 3-2
División: peso gallo
clasificaciones: Ninguno
Impares (a partir del 06.04.23): Qileng -125, Zahabi -105
[encuestadeopinión=”cuál-es-tu-elección-para-aori-qileng-vs-aiema”cliente=”mmajunkie”>[opinarypoll=”whats-your-pick-for-aori-qileng-vs-aiema”customer=”mmajunkie”>
Jazmín Jasudavicius contra Miranda Maverick
Registros: Jasmine Jasudavicius (8-2 MMA, 2-1 UFC), Miranda Maverick (13-4 MMA, 4-2 UFC)
Después de las cinco: Jasudavicius 4-1, Maverick 3-2
División: peso mosca femenino
clasificaciones: Maverick mención de honor
Impares (a partir del 06.04.23): Jasudavicius +240, Maverick -300
[encuestadeopinión=”cuál-es-tu-elección-para-jasmine-jasudavicius-FLPv”cliente=”mmajunkie”>[opinarypoll=”whats-your-pick-for-jasmine-jasudavicius-FLPv”customer=”mmajunkie”>
Chris Curtis contra Nassourdine Imavov
Registros: Chris Curtis (30-10 MMA, 4-2 UFC), Nassourdine Imavov (12-4 MMA, 4-2 UFC)
Después de las cinco: Curtis 3-2, Imavov 3-2
División: peso mediano
clasificaciones: Ninguno
Impares (a partir del 06.04.23): Curtis +105, Imavov -125
[encuestadeopinión=»cuálessuelecciónparachris-curtis-vs-nass»cliente=»mmajunkie»>[opinarypoll=”whats-your-pick-for-chris-curtis-vs-nass”customer=”mmajunkie”>
Eryk Anders contra Marc-André Barriault
Registros: Eryk Anders (15-7 MMA, 7-7 UFC), Marc-André Barriault (15-6 MMA, 4-5 UFC)
Después de las cinco: Anders 2-3, Barriault 3-2
División: peso mediano
clasificaciones: Ninguno
Impares (a partir del 06.04.23): Anders +115, Barriault -135
[encuestadeopinión=”cuál-es-tu-elección-para-eryk-anders-vs-marca”cliente=”mmajunkie”>[opinarypoll=”whats-your-pick-for-eryk-anders-vs-marca”customer=”mmajunkie”>
Dan Ige contra Nate Landwehr
Registros: Dan Ige (16-6 MMA, 8-5 UFC), Nate Landwehr (17-4 MMA, 4-2 UFC)
Después de las cinco: Ige 2-3, Landwehr 4-1
División: peso pluma
clasificaciones: Ninguno
Impares (a partir del 06.04.23): Ige -225, Landwehr +190
[encuestadeopinión=”cuálessuelección-para-dan-ige-vs-nate-land”cliente=”mmajunkie”>[opinarypoll=”whats-your-pick-for-dan-ige-vs-nate-land”customer=”mmajunkie”>
Adam Fugitt contra Mike Malott
Registros: Adam Fugitt (9-3 MMA, 1-1 UFC), Mike Malott (9-1-1 MMA, 2-0 UFC)
Después de las cinco: Fugitt 4-1, Malott 5-0
División: peso welter
clasificaciones: Ninguno
Impares (a partir del 06.04.23): Fugitt +175, Malott -230
[encuestadeopinión=”cuál-es-tu-elección-para-adam-fugitt-vs-mike-”cliente=”mmajunkie”>[opinarypoll=”whats-your-pick-for-adam-fugitt-vs-mike-”customer=”mmajunkie”>
Beneil Dariush contra Charles Oliveira
Registros: Beneil Dariush (22-4-1 MMA, 16-4-1 UFC), Charles Oliveira (33-9 MMA, 21-9 UFC)
Después de las cinco: Dariush 5-0, Oliveira 4-1
División: Liviano
clasificaciones: Oliveira No. 2, No. 14 libra por libra; Darío No. 5
Impares (a partir del 06.04.23): Dariush -130, Oliveira +110
[encuestadeopinión=”cuál-es-tu-elección-para-beneil-dariush-vs-ch”cliente=”mmajunkie”>[opinarypoll=”whats-your-pick-for-beneil-dariush-vs-ch”customer=”mmajunkie”>
Amanda Nunes contra Irene Aldana
Registros: Amanda Nunes (22-5 MMA, 15-2 UFC), Irene Aldana (14-6 MMA, 7-4 UFC)
Después de las cinco: Nunes 4-1, Aldana 4-1
División: Peso gallo femenino
clasificaciones: Nunes No. 1 peso gallo femenino, No. 1 peso pluma femenino, No. 1 libra por libra femenina; Aldana nº 7
Impares (a partir del 04.06.23): Nunes -330, Aldana +260
[encuestadeopinión=”cuál-es-tu-elección-para-amanda-nunes-vs-iren”cliente=”mmajunkie”>[opinarypoll=”whats-your-pick-for-amanda-nunes-vs-iren”customer=”mmajunkie”>
Tarjeta de pelea de UFC 289 (a partir del 5 de junio, 8 a.m. ET)
TARJETA PRINCIPAL (pago por evento, 10 p. m. ET)
-
La campeona Amanda Nunes vs. Irene Aldana – por el título de peso gallo femenino
-
Charles Oliveira contra Beneil Dariush
-
Adam Fugitt contra Mike Malott
-
Dan Ige contra Nate Landwehr
-
Eryk Anders contra Marc-André Barriault
TARJETA PRELIMINAR (ESPN/ESPN+, 8 p. m. ET)
-
Chris Curtis contra Nassourdine Imavov
-
Jazmín Jasudavicius contra Miranda Maverick
-
Aori Qileng contra Aiemann Zahabi
-
Blake Bilder contra Kyle Nelson
TARJETA PRELIMINAR (ESPN+, 7 p. m. ET)
Para obtener más información sobre la tarjeta, visite el centro de eventos de MMA Junkie para UFC 289.