¡Abran paso a los jóvenes! Subastas de arte contemporáneo en Sotheby’s

Sotheby’s logró un total de $283 millones en su subastas de arte contemporáneo el 19 de mayo de 2022 en Nueva York, impulsada por el interés por las obras de los artistas más contemporáneos.

Por G.Fernández · theartwolf.com ·· Imágenes: Francis Bacon, “Estudio del Papa Rojo 1962, 2ª Versión 1971”, 1971. Óleo sobre lienzo, 198 por 147,5 cm. ©Patrimonio de Francis Bacon ·· cristina quarles, “Night Fell Over Us Up On Us”, 2019. Acrílico sobre lienzo, 213,4 por 182,9 cm. © Cristina Quarles.

Primera parte: La subasta de Now Evening

La subasta dedicada a los artistas de vanguardia comenzó de manera excelente…“Tengo la sensación de haber incluido esta frase al comienzo de cada subasta de este tipo en 2022, tanto en Nueva York como en Hong Kong, y la subasta de Sotheby’s -que realizó una total de $ 72,9 millones– no fue la excepción. Tampoco estuvieron varios de los protagonistas del remate, con la ya superestrella Ana Weyant al verla”mujer cayendo” (2020) alcanza $1.6 millones, más de 10 veces su estimación de preventa más conservadora. Superando también las expectativas, cristina quarles‘ excelente «La noche cayó sobre nosotros Arriba sobre nosotros” (2019) se vendió por 4,5 millones de dólares. Un gran resultado para una gran obra de arte.

Más mujeres al poder: “Birmingham” (2012), un pequeño busto femenino de simone leigh vendido por $ 2.1 millones, más de 10 veces su estimación de preventa más optimista. “Invitado especial” (2019), una abstracción etérea de lucy toro, logró $ 907,000, más de 11 veces su estimación previa a la venta más optimista.

La obra con mayor estimación de preventa, “belleza examinada» por Kerry James Marshalltambién superó sus expectativas, logrando $13.5 millones contra un estimado de preventa de entre $8 millones y $12 millones. mateo wong es un artista cuyas obras han aumentado notablemente de valor tras su fallecimiento en 2019, por lo que no es del todo sorprendente que su “el vigilante de la noche” (2018), cuya pincelada enérgica recuerda las obras tardías de Vincent Van Gogh, obtuvo $ 5,9 millones, muy por encima de su estimación previa a la venta de entre $ 1,5 millones y $ 2 millones. Y hablando de Van Gogh, Adrián Ghenie‘s «Arte degenerado“, basado en un célebre autorretrato del maestro holandés, recaudó 9,3 millones de dólares, cumpliendo expectativas que en un principio parecían bastante optimistas.

Parte 2: Subasta vespertina contemporánea

En contraste con el impulso de la subasta anterior, esta subasta dedicada al arte contemporáneo y de posguerra resultó ser más fresca, aunque no fue un fracaso con un total de $ 210,5 millones en venta. A ello contribuyeron los resultados obtenidos por las dos obras con mayor estimación de preventa. Francis Bacon‘s «Estudio del Papa Rojo 1962, 2ª Versión 1971” se vendió por 46,3 millones de dólares, superando apenas su estimación de preventa más conservadora. La obra regresaba al mercado después de ser ofrecida en Christie’s Londres en octubre de 2017, cuando obtuvo la estimación de preventa más alta jamás asignada a una obra de arte en una subasta en Europa, entre £ 60 millones y £ 80 millones, y luego no logró encontrar un comprador.

Intitulado«, uno de cy dosmblyes tipico”abstracciones caligráficas“, vendido por $ 38 millones, por debajo de su estimación de preventa de entre $ 40 millones y $ 60 millones. Sotheby’s puede haber esperado repetir el éxito de “Sin título (Nueva York)“, otro de Twombly”Pinturas de pizarra“, vendido en 2015 por 70,5 millones de dólares, pero lo cierto es que, por difícil que sea poner precio a la obra de un artista tan particular como Twombly, el cuadro vendido en 2015 es mucho más importante que el ofrecido esta noche.

Entre los éxitos de la subasta, “Dresdner Frauen – Besuch aus Prag“, un busto monumental creado en 1990 por Jorge Baselitzobtuvo $ 11,2 millones, casi tres veces su estimación de preventa más optimista.

Related posts

Farhad Moshiri, destacado artista conceptual iraní, falleció a los 61 años