Conecte con nosotros

Deportes de Buenaventura

Arranca la Copa Sudamericana: Así llegan los cuatro equipos colombianos

Publicado

en

Dimayor

Los equipos colombianos arrancarán esta semana su participación en la Copa Sudamericana, desde la primera fase, donde los cuatro clasificados del país lucharán por dos cupos para la ronda de grupos.

Deportivo Cali, Deportes Tolima, Deportivo Pasto y La Equidad Seguros, buscarán reivindicar el fútbol ‘cafetero’ a nivel internacional, que la verdad sea dicha no ha tenido la mejor actuación en los últimos años.

Desde la versión del 2018 de ‘La Otra Mitad de la Gloria’, cuando Junior de Barranquilla fue subcampeón y Santa Fe semifinalista, ninguna divisa de nuestro país ha pasado de los cuartos de final.

Sin embargo, a raíz de la nueva reglamentación estos objetivos no serán nada fáciles, porque en estas primeras de cambio se tendrán que eliminar entre sí Cali-Tolima y Pasto-La Equidad para el ingreso a la etapa de grupos, cortando de entrada las posibilidades a un 50% y quedando la espera de ver qué otras escuadras nacionales recalan en la actual Sudamericana por vía Copa Libertadores.

A continuación, una presentación de los cuatro representantes que inician por Colombia, hecha por la cadena DirecTV, que transmitirá en exclusiva los partidos del certamen:   

DEPORTIVO CALI

Nómina completa: arqueros: Guillermo de Amores (URU), Humberto Acevedo; defensas: Juan Franco, Jorge Arias, Hernán Menosse (URU), Eduar Caicedo, Darwin Andrade, Jorge Marsiglia, Juan Angulo, Harold Gómez; volantes: Daniel Andrés Luna, Andrés Colorado, Andrés Balanta, Carlos Robles, Jhojan Valencia, Andrés Arroyo, Kevin Velasco, Jean Paul Arce; delanteros: Roger Murillo, Carlos Lucumí, Jhon Vásquez, Yeison Toloza, Marco Pérez, Ángelo Rodríguez, Gastón Rodríguez (URU), Jéfferson Ramos.   

Participaciones en la Copa Sudamericana: 10 con la del 2021

Mejor actuación: cuartos de final en el 2018

DEPORTES TOLIMA

Nómina completa: arqueros: Álvaro Montero, Jéferson Martínez, William Cuesta;  defensas: Julián Quiñones, Sergio  Mosquera, John Narváez (ECU), Ánderson Angulo, Jeison Angulo, Leyvin Balanta, Nilson Castrillón, Léider Riascos; volantes: Cristian Trujillo, Guillermo Celis, Juan David Ríos, Carlos Sierra, William Parra, Kevin Pérez, Andrey Estupiñán, Yohandry Orozco (VEN), Juan Pablo Nieto, Daniel Cataño; delanteros: Jáminton Campaz, Ómar Albornoz, Ánderson Plata, Luis Miranda, Junior Fernández, Juan Fernando Caicedo, Juan Guillermo Ortiz (CRC), Gustavo Ramírez (PAR).   

Participaciones en la Copa Sudamericana: 9 con la del 2021

Mejor actuación: cuartos de final en el 2010

DEPORTIVO PASTO

Nómina completa: arqueros: José Contreras (VEN), Diego Martínez; defensas: Dubán Palacio, Yilson Rosales, Hernán Pertuz, Leonardo Aponte, Oswaldo Henríquez, Cristian Tovar, Tomás Maya, Yhorman Hurtado, David Gómez; volantes: José Luis Vivas, Cristian Díaz, Francisco Rodríguez, César Quintero, Camilo Ayala, Iván Rivas, Daniel Rojano, Éderson Moreno, Kevin Rendón, Miguel Camargo, Almir Soto; delanteros: Árlex Fernando Hurtado, Luis Pérez, Ray Vanegas, Estéfano Arango, Andrés Montero, Esnéyder Mena, Sebastián Valenzuela, Jeison Medina, Juan Sebastián Herrera, Carlos Hidalgo, Hasán Herrera.   

Participaciones en la Copa Sudamericana: 4 con la del 2021

Mejor actuación: octavos de final 2013

LA EQUIDAD

Nómina completa: arqueros: Cristian Bonilla, Sergio Román, Andrés Pérez; defensas: Jóiner Moreno, John García, Jean Fuentes (VEN), Bléiner Agrón, Amaury Torralvo, Andrés Correa, José Hernández (VEN), Wálmer Pacheco; volantes: Sebastián Valbuena, Andrés de Armas, Pablo Lima (URU), Jean Carlos Pestaña, Juan Colina (VEN), Matheo Castaño, Jhan Cuero, Larry Angulo, Juan Mahecha, Hánsel Zapata, Daniel Mantilla, Carlos Mario Rodríguez, Kevin Salazar, David Camacho, Bráyner de Alba, Stalin Motta; delanteros: Ómar Duarte, Néider Barona, Juan Marín, Carlos Peralta, Diego Herazo.

Participaciones en la Copa Sudamericana: 6 con la del 2021

Mejor actuación: cuartos de final 2019

Fuente de la Noticia

Anuncio

Tendencias