Así quedó el mapa político de las 42 alcaldías en el Valle del Cauca

No se Pierda

No hay desmanes ni denuncias de vandalismo en Palmira, confirma Policía

Por este mes de ((serviceTextOffer)) Suscríbase con el((disscountPercentage))% de descuento((offerInfo))Suscribirme×ingrese el código ((voucherCode)) y obtenga((disscountPercentage))% de descuento((offerInfo))Suscribirme× ...

Represión, ataques a la prensa y posibles elecciones: los primeros días del Gobierno de facto en Bolivia

Desde que Evo Morales fue obligado a renunciar a la Presidencia, Bolivia acumula 29 muertos, según la Defensoría del...

Este concepto muestra cómo podría ser un macOS más plano y basado en iOS y iPadOS

Desde Mac OS X Lion 10.7, y particularmente desde OS X Mountain Lion 10.8, las líneas que...

Conozca a los 42 mandatarios del Valle del Cauca que fueron electos en la jornada del 27 de octubre del 2019.

Según datos de la Registraduría, para las alcaldías del Valle del Cauca, el potencial electoral era de 3.592.683 personas, de las cuales solamente el 53,57 % ejercieron su derecho al voto, es decir, 1.924.638.

De los sufragios totales, 60.301 no se marcaron y 42.434 fueron catalogados como nulos.

Hasta el momento se ha informado el 99,79 % de las mesas en todo el departamento.

Con lo anterior en mente, estos son los resultados de las alcaldías del Valle del Cauca:

1. Alcalá: Gloria Stella Raigoza Londoño de la coalición Listos para el progreso de Alcalá con 4.657 votos.

2. Andalucía: Ellicel Arcila Poso del Partido Alianza Verde con 5.861 votos.

3. Ansermanuevo: Lina Marina Rodríguez del Partido Alianza Verde con 4.931 votos.

4. Argelia: Gildardo Restrepo López del Partido de la U con 1.761 votos.

5. Bolívar: Nodier de Jesús Cardona del Partido Conservador con 4.809 votos.

6. Buenaventura: Víctor Hugo Vidal de la coalición Buenaventura Digna con 28.002 votos.

7. Buga: Julián Adolfo Rojas Monsalve de la coalición Buga de la Gente con 26.501 votos.

8. Bugalagrande: Julio Cesar Rojas Trujillo del Partido Liberal con 6.649 votos.

9. Caicedonia: Carlos Alberto Orozco Franco del Partido Conservador con 8.938 votos.

10. Cali: Jorge Iván Ospina de la coalición Puro corazón por Cali con 298.020 votos.

11. Calima Darién: Martín Alfonso Mejía del Partido Alianza Verde con 2.635 votos.

12. Candelaria: Jorge Eliécer Ramírez del Partido Cambio Radical con 15.173 votos.

13. Cartago: Víctor Alfonso Álvarez del partido ASI con 17.623 votos.

14. Dagua: Ana María Sanclemente de la coalición Apostemos todos a crecer por Dagua con 8.587 votos.

15. El Águila: Yulián Daniel Gallego del Partido de la U con 1.885 votos.

16. El Cairo: Alfonso Aristizábal Gómez del Partido Conservador con 1.279 votos.

17. El Cerrito: Luz Dary Roa del Partido AICO con 14.522 votos.

18. El Dovio: Miguel Guzmán García del partido de la U con 2.875 votos.

19. Florida: Alexander Orozco Hurtado de la coalición Pacto por Florida con 7.503 votos.

20. Ginebra: Álvaro Alfonso Domínguez del Partido Liberal con 5.966 votos.

21. Guacarí: Óscar Hernán Sanclemente del Partido de la U con 10.058 votos.

22. Jamundí: Andrés Felipe Ramírez del Partido Alianza Verde con 17.355 votos.

23. La Cumbre: Wilmar Carvajal González de la coalición La Cumbre somos todos con 3.938 votos.

24. La Unión: William Fernando Palomino de la coalición Alcaldía La Unión – Valle con 6.063 votos.

25. La Victoria: Mario Alejandro Reyes del G.S.C. Nuevos tiempos, nuevas ideas con 5.056.

26. Obando: Nydia Lucero Ospina del Partido Alianza Verde con 2.269 votos.

27. Palmira: Óscar Eduardo Escobar del partido Alianza Verde con 61.281 votos.

28. Pradera: Justino Sinisterra Sinisterra del Partido de la U con 9.882 votos.

29. Restrepo: Armando Vélez Vélez de la coalición Unidos así por Restrepo con 4.252 votos.

30. Riofrío: Heriberto Cabal Aguilar de la coalición Juntos lo haremos mejor con 2.906 votos.

31. Roldanillo: Jorge Mario Escarria del Partido Conservador con 9.178 votos.

32. San Pedro: Jhon Jaime Ospina del Partido Conservador con 5.049 votos.

33. Sevilla: Jorge Augusto Palacio del Partido Liberal con 6.511 votos.

34. Toro: Juan Carlos Escudero del Partido MAIS con 3.905 votos.

35. Trujillo: Diego Fernando Guerrero de la coalición entre el Partido Conservador y el MAIS con 4.146 votos.

36. Tuluá: John Jairo Gómez del Partido de la U con 38.478 votos.

37. Ulloa: Juan Antonio Peña del Partido de la U con 2.069 votos.

38. Versalles: José Rodrigo Benítez del Partido de la U con 2.173 votos.

39. Vijes: Juan David García del Partido Conservador con 2.787 votos.

40. Yotoco: Jorge Humberto Tascón del Partido de la U con 5.933 votos.

41. Yumbo: Jhon Jairo Santamaría del Partido Liberal con 28.560 votos.

42. Zarzal: María Teresa Giraldo del Parito Alianza Verde con 6.566 votos.

Noticias Caracol

Dejar respuesta

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimas Noticias

No hay desmanes ni denuncias de vandalismo en Palmira, confirma Policía

Por este mes de ((serviceTextOffer)) Suscríbase con el((disscountPercentage))% de descuento((offerInfo))Suscribirme×ingrese el código ((voucherCode)) y obtenga((disscountPercentage))% de descuento((offerInfo))Suscribirme× ...

Represión, ataques a la prensa y posibles elecciones: los primeros días del Gobierno de facto en Bolivia

Desde que Evo Morales fue obligado a renunciar a la Presidencia, Bolivia acumula 29 muertos, según la Defensoría del Pueblo. Una cifra vacía, que...

Este concepto muestra cómo podría ser un macOS más plano y basado en iOS y iPadOS

Desde Mac OS X Lion 10.7, y particularmente desde OS X Mountain Lion 10.8, las líneas que separaban a los sistemas de...

Policía abrió 11 indagaciones por abusos policiales durante el paro

Hay 122 civiles y 151 miembros de la Fuerza Pública heridos. 98 personas fueron capturadas. En la jornada de paro nacional de este 21 de...

Más noticias relacionadas