Home Música, Arte y CulturaArte Carta de Bonaparte a subasta, obras vandalizadas en Austria, dibujo de Picasso recuperado por funcionarios estadounidenses y más: enlaces matutinos del 25 de julio de 2024

Carta de Bonaparte a subasta, obras vandalizadas en Austria, dibujo de Picasso recuperado por funcionarios estadounidenses y más: enlaces matutinos del 25 de julio de 2024

por Redacción BL
0 comentario

Para recibir Morning Links en su bandeja de entrada todos los días de la semana, suscríbase a nuestro Desayuno con ARTnews Boletin informativo.

LOS TITULARES

BAJO EL MARTILLO. Una carta, cuyo valor se estima entre 350 libras esterlinas (450 dólares) y 450 libras esterlinas (580 dólares), se venderá en una subasta en Shrewsbury, informa el BBC. Fue escrito por Lucien Bonaparte, Napoleón BonaparteEl hermano menor de Carlomagno, mientras estaba preso en libertad condicional en 1813, busca ayuda para traducir del francés al inglés su poema épico “Carlomagno”, también conocido como “La Iglesia liberada”. Halls Fine Art Auctioneers and Valuers, especialista en sellos, Andy Nealdescribió la carta como “de importancia postal, histórica y literaria”. Lucien Bonaparte fue un político y diplomático francés de la Revolución Francesa, que también participó en el golpe de Estado que llevó a su hermano, Napoleón, al poder. En 1810, zarpó de Italia para comenzar una nueva vida en los EE. UU., pero fue capturado y llevado a Gran Bretaña. Pasó un tiempo en Dinham, cerca de Ludlow, y luego compró la casa Thorngrove cerca de Worcester. Bonaparte y su familia estaban restringidos a un radio de 10 millas.

LO QUE NO DESEAS. Seis vallas publicitarias del artista alemán Ana ImhofLas vallas publicitarias, que llevan la inscripción “Wish You Were Gay”, han sido vandalizadas “en un acto de agresión violenta”, según ha declarado el artista en la ciudad austriaca de Bregenz. Imhof, que representó a Alemania en la Bienal de Venecia de 2017, ha calificado el daño como un “crimen de odio”. Las obras se instalaron recientemente en una de las principales vías de Bregenz, Bregenzer Seestrasse, como parte de la exposición del artista en el Kunsthaus Bregenz (“Wish You Were Gay”, hasta el 22 de septiembre). En un comunicado publicado en Instagram, Imhof ha afirmado que “las vallas publicitarias sirven como espacio para el arte público y son una tradición del museo desde 1997. Destruirlas no es solo un ataque a las personas lesbianas, gais, bisexuales, transgénero, queer, de dos espíritus y en duda, sino un ataque a la comunidad de Bregenz”. Las vallas publicitarias, diseñadas en colaboración con Zak Group, una firma de arte y diseño con sede en Londres, serán reemplazadas lo antes posible. En un correo electrónico a El periódico de arteEl museo confirmó que la policía ha abierto una investigación sobre el incidente.

EL RESUMEN

La Monnaie de Paris, la Casa de la Moneda de París, encargada de la acuñación de monedas y sede de exposiciones temáticas, acogerá próximamente el proyecto “Casa de los Mundos Africanos”. Emmanuel Macron desde 2021, MansA, una hibridación de mansióndel latín “vivienda”, y Mansa Musagobernante maliense del siglo XIV—se inaugurará “tras una importante obra de remodelación y una intervención arquitectónica en la fachada”. [Beaux Arts]

Después de casi diez meses, más de 38.000 palestinos han muerto y otros 90.000 han resultado heridos. Una comunidad creativa mundial se ha unido para establecer iniciativas que ofrecen ayuda a las innumerables víctimas del conflicto. Entre ellas se encuentra Arts for Impact, una subasta benéfica que tiene como objetivo recaudar fondos para apoyar la atención médica urgente en Palestina a través de la organización benéfica Médicos Sin Fronteras. La venta en línea que comienza mañana incluirá artículos y experiencias que han ofrecido figuras destacadas del mundo de la moda, la música, la arquitectura, la literatura y el arte, desde uno de los Castro SmithLos anillos de sello grabados a mano de uno de Gales BonnerChaquetas de estilo universitario. [AnOther]

Artista suizo Fiesta de Nicolás ha diseñado una piscina en el emblemático hotel de lujo Le Sirenuse, en la ciudad costera italiana de Positano. El propietario del hotel Antonio Sersale Recuerda vívidamente su primera inmersión en la visión de Party. “Fue increíble”, dijo. “Una vez que se llenó de agua, no se pudo calentar durante varios días porque las baldosas tuvieron que ajustarse. El agua estaba helada, pero lo único que queríamos era nadar en ella inmediatamente y celebrar este hermoso arte”. [Artnet]

En este momento, en el Garment District de Manhattan, una imponente escultura negra de 35 pies del artista estadounidense Chakaia Booker La escultura, titulada “Shaved Portions” (Porciones afeitadas), se eleva y desciende en una red de panales de caucho y acero que atraviesa una plaza de Broadway. Se exhibe en Broadway entre las calles 39 y 40 como parte de una iniciativa de escultura pública recurrente organizada por la Garment District Alliance. [Artnet]

Un sorteo de 1,2 millones de dólares realizado por Pablo PicassoLa obra de arte, adquirida en Christie’s Nueva York en 2014, habría sido pagada con dinero malversado del fondo de inversión soberano de Malasia 1MDB. Funcionarios estadounidenses anunciaron esta semana que han llegado a un acuerdo con el ex asesor general del escandalizado fondo para recuperar la obra en papel adquirida con dinero malversado. [The Art Newspaper]

EL PATANTE

TODO EL MUNDO QUIERE SER UN GATO. El Museo de Shanghái alberga actualmente 780 reliquias culturales que resaltan diferentes épocas del antiguo Egipto. Todo el mundo sabe que en el antiguo Egipto, los felinos eran considerados animales sagrados. La diosa con cabeza de gato BastetEl Museo de Shanghái, que encarna la benevolencia, la protección y la feminidad, es un buen ejemplo de ello. Para animar la experiencia de sus espacios y atraer la atención del mayor número posible de personas, la institución china invita a los dueños de gatos a visitar su nueva exposición en compañía de sus fieles mascotas durante diez noches excepcionales. La capacidad máxima es de 200 felinos por noche. Habrá veterinarios presentes para garantizar la comodidad de los animales. La pregunta es: ¿seguirán otros museos el ejemplo del Museo de Shanghái? [Creapills]

You may also like

Leave a Comment

Noticias de Buenaventura y el mundo

2024 – All Right Reserved. [email protected]