Conecte con nosotros

Tokyo 2020

Cómo ver el surf en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 en 2021

Publicado

en

Cómo ver el surf en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 en 2021

Surf es uno de los cinco deportes que debutan en el Tokio 2020 Juegos Olímpicos y ya está causando sensación.

El lunes (26 de julio) está previsto que la competición se caliente, al comienzo de la fase eliminatoria de la competición.

Eso es después de que cuatro surfistas en los eventos masculinos y femeninos fueron eliminados al final de segundo round el domingo.

Hay varias eliminatorias tentadoras para estar atentos en la tercera ronda, ya que los surfistas vuelven a golpear las olas en Playa de Tsurigasaki, el tiempo lo permite.

Es un asunto del equipo de EE. UU. En el calor dos de la competencia masculina. Bicampeón del mundo John John Florencia se enfrentará a compatriota Kolohe Andino en lo que está garantizado que será un enfrentamiento dramático a las 12:24 pm JST (23:24 el domingo por la noche en la costa este de los Estados Unidos, 17:24 el domingo en Honolulu).

En la competición femenina, ten cuidado australiano estrella Sally Fizgibbons – La favorita de la medalla esperará continuar su buena forma en el debut olímpico de su deporte.

¿A qué hora comienza el evento? ¿Cómo puedes seguirlo? Siga leyendo para conocer todo lo que necesita para ver el surf en Tokio 2020 en 2021.

Calendario de la competencia de surf para el lunes 26 de julio en Tokio 2020 en 2021

Fecha: Lunes 26 de julio (horario JST).

Lugar: playa de surf Tsurigasaki

7:00 Tercera ronda de mujeres – Calor 1 Stephanie Gilmore (AUS) contra Bianca Buitendag (RSA)

7:36 Tercera ronda de mujeres – Calor 2 Johanne Defay (FRA) contra Yolanda Hopkins (POR)

8:12 Tercera ronda de mujeres – Calor 3 Brisa Hennessy (CRC) contra Ella Williams (NZL)

8:48 Tercera ronda de mujeres – Calor 4 Caroline Marks (Estados Unidos) v Mahina Maeda (JPN)

9:24 Tercera ronda de mujeres – Calor 5 Carissa Moore (Estados Unidos) v Sofia Mulanovich (PER)

10:00 Tercera ronda de mujeres – Calor 6 Silvana Lima (BRA) v Teresa Bonvalot (POR)

10:36 Tercera ronda de mujeres – Calor 7 Tatiana Weston-Webb (BRA) v Amuro Tsuzuki (JPN)

11:12 Tercera ronda de mujeres – Calor 8 Sally Fitzgibbons (AUS) v Pauline Ado (FRA)

11:48 Tercera ronda masculina – Calor 1 Kanoa Igarashi (JPN) v Rio Waida (INA)

12:24 Tercera ronda masculina – Calor 2 Kolohe Andino (Estados Unidos) v John John Florence (Estados Unidos)

13:00 Tercera ronda masculina – Calor 3 Michel Bourez (FRA) v Ramzi Boukhiam (MAR)

13:36 Tercera ronda masculina – Calor 4 Gabriel Medina (BRA) v Julian Wilson (AUS)

14:12 Tercera ronda masculina – Calor 5 Italo Ferreira (BRA) v Billy Stairmand (NZL)

14:48 Tercera ronda masculina – Calor 6 Hiroto Ohhara (JPN) v Miguel Tudela (PER)

15:24 Tercera ronda masculina – Calor 7 Lucca Mesinas (PER) v Leonardo Fioravanti (ITA)

16:00 Tercera ronda masculina – Calor 8 Owen Wright (AUS) v Jeremy Flores (FRA)

Todas las horas enumeradas están en JST.

Cómo ver el surf en los Juegos Olímpicos de Tokio en 2021

Puede averiguar dónde ver el surf en los Juegos Olímpicos de Tokio haciendo clic aquí.

También puede seguir toda la acción a medida que se desarrolla en nuestro blog en vivo de Tokio 2020 aquí.

Anuncio

Tendencias