in

Con 13 congresistas del Valle, así quedó conformada la Cámara de Representantes

Con 13 congresistas del Valle, así quedó conformada la Cámara de Representantes

El Consejo Nacional Electoral (CNE) confirmó la composición definitiva de la Cámara de Representantes que legislará en el Congreso de la República en el periodo (2022-2026).

Este es el listado definitivo:

SUCRE

-Karyme Adriana Cotes- Liberal, Milena Jarava Díaz- La U, Luis David Suárez- Coalición Conservador y Centro Democrático.

ATLÁNTICO
-Jezmi Lizeth Barraza Arraut- Liberal, Dolcey Óscar Torres Romero- Liberal, Armando Antonio Zabaraín- Conservador, Gersel Luis Pérez- Cambio Radical, Modesto Enrique Aguilera- Cambio Radical, Betsy Judith Pérez Arando- Cambio Radical, Agmeth José Escaf Tijerino- Pacto Histórico.

CHOCÓ
-Jhoany Carlos Alberto Palacios- Liberal, Astrid Sánchez Montes de Oca- La U.

CÓRDOBA

– Wadith Alberto Manzur Imbett- Conservador, Nicolás Antonio Barguil- Conservador, Ana Paola García Soto- La U, Saray Elena Robayo- La U, Andrés David Calle Aguas- Liberal.

Lea también: Hablan los seis vallecaucanos que no vuelven al Congreso

VALLE DEL CAUCA
– Álvaro Henry Monedero- Liberal, Leonardo de Jesús Gallego- Liberal, Hernando González- Cambio Radical, Duvalier Sánchez Arango- Alianza Verde, Jorge Eliécer Tamayo- La U, Julián David López Tenorio- La U, Víctor Manuel Salcedo- La U, Christian Munir Garcés- Centro Democrático, José Alberto Tejada- Pacto Histórico, Gloria Elena Arizabaleta- Pacto Histórico, Cristóbal Caicedo- Pacto Histórico, Jorge Alejandro Ocampo- Pacto Histórico, Alfredo Mondragón- Pacto Histórico.

NORTE DE SANTANDER

-Jairo Humberto Cristo Correa- Cambio Radical, Wílmer Yesid Guerrero Avendaño- Liberal, Wilmer Ramiro Carrillo Mendoza- La U, Ciro Antonio Rodríguez Pinzón- Conservador, Juan Felipe Corzo Álvarez- Centro Democrático.

ANTIOQUIA

-Centro Democrático: Hernán Darío Cadavid Martínez, Yulieth Andrea Sánchez Carreño, Óscar Darío Pérez Pineda, Juan Fernando Espinal Ramírez.

-Conservador: Daniel Restrepo Carmona, Andrés Felipe Jiménez Vargas, Luis Miguel López Aristizábal.

-Liberal: María Eugenia Lopera Monsalve, Julián Peinado Ramírez, Luis Carlos Ochoa Tobón.

-Pacto Histórico: David Alejandro Toro Ramírez, Susana Gómez Castaño, Luz Marina Munera.

-Alianza Verde: Juan Camilo Londoño Barrera, Elkin Rodolfo Ospina Ospina.

-Centro Esperanza: Daniel Carvalho Mejía.

-Coalición Partidos Cambio Radical, Colombia Justa Libres y Mira: Mauricio Parodi Díaz.

NARIÑO

– Juan Daniel Peñuela- Conservador, Ruth Amelia Caycedo- Conservador, Bayardo Gilberto Betancourt- Cambio Radical, Teresa de Jesús Enríquez- La U, Erick Adrián Velasco- Pacto Histórico.

TOLIMA

– Olga Beatriz González- Liberal, José Alejandro Martínez- Conservador, Gerardo Yepes Caro- Conservador, Delcy Esperanza Isaza- Conservador, Carlos Edward Osorio- Centro Democrático, Martha Lisbeth Alonso- Coalición Pacto y Alianza Verde.

QUINDÍO
– Piedad Correal Rubiano- Liberal, Sandra Bibiana Aristizábal- Liberal, John Édgar Pérez Rojas- Cambio Radical.

GUAVIARE
– Jorge Alexander Quevedo- Conservador, Alexander Arley Bermúdez- Liberal.

HUILA

– Flora Perdomo Andrade- Liberal, Víctor Andrés Tovar- Cambio Radical, Julio Cesar Triana- Cambio Radical, Leyla Marleny Rincón- Pacto Histórico.

PUTUMAYO
– Jorge Andrés Cancimance- Pacto Histórico, Carlos Adolfo Ardila- Liberal.

Le puede interesar: Paz y justicia social, temas que trabajará la nueva embajadora ante la ONU, Leonor Zalabata

CAUCA
– César Cristian Gómez- Liberal, Óscar Rodrigo Campo- Coalición Cambio Radical y Mira, Jorge Hernán Bastidas- Pacto Histórico, Ermes Evelio Pete Vivas- Pacto Histórico, Norman David Bañol Álvarez- Mais.

SAN ANDRÉS, SANTA CATALINA Y PROVIDENCIA
– Jorge Méndez Hernández- Cambio Radical, Elizabeth Jay-Pang Díaz- Liberal.

CASANARE

-Hugo Alfonso Archila- Liberal, Edison Vladimir Olaya- Centro Democrático.

AMAZONAS

– Yenica Acosta Infante- Centro Democrático, Mónica Karina Bocanegra- Liberal.

CALDAS

– Santiago Osorio Marín- Pacto Histórico, Wílder Íberson Escobar- Gente en Movimiento, José Octavio Cardona León- Liberal, Juan Sebastián Gómez González- Coalición Juntos por Caldas, Juana Carolina Londoño- Conservador, Marelen Castillo Torres (Curul art. 24/ley 1909 de 2018. Movimiento Liga de Gobernantes Anticorrupción).

LA GUAJIRA

-Juan Loreto Gómez- Conservador, Jorge Alberto Cerchiaro- Colombia Renaciente.

RISARALDA

-Diego Patiño Amariles- Liberal, Aníbal Gustavo Hoyos- Liberal, Alejandro García Ríos- Alternativos, Carolina Giraldo Botero- Alternativos.

SANTANDER

– Álvaro Leonel Rueda- Liberal, Luis Eduardo Díaz Mateus- Conservador, Cristian Danilo Avendaño- Alianza Verde, Óscar Leonardo Villamizar- Centro Democrático, Mary Anne Perdomo- Pacto Histórico, Erika Tatiana Sánchez y Juan Manuel Cortés de la Liga de Gobernantes Anticorrupción.

META

– Gabriel Ernesto Parrado- Pacto Histórico, Juan Diego Muñoz Cabrera- Alianza Verde, Jaime Rodríguez Contreras- Cambio Radical.

VAUPÉS

– Camilo Esteban Ávila- La U, Hugo Danilo Lozano- Centro Democrático.

CAQUETÁ

– Héctor Mauricio Cuéllar- Conservador, Gilma Díaz Arias- Liberal.

CIRCUNSCRIPCIONES COMUNIDADES AFRODESCENDIENTES

– Miguel Abraham Polo Polo- Consejo Comunitario Fernando Ríos Hidalgo, Ana Rogelia Monsalve Álvarez- Consejo Comunitario Palenque de la Vereda las Trecientas y del Municipio De Galapa.

BOLÍVAR

-Conservador: Yamil Hernando Arana, Juliana Aray Franco, Andrés Guillermo Montes, Fernando David Niño.
-Silvio José Carrasquilla- Liberal, Dorina Hernández Palomino- Pacto Histórico.

BOYACÁ

-Eduard Alexis Triana Rincón- Centro Democrático, Wilmer Yair Castellanos- Alianza Verde, Jaime Raúl Salamanca, Alianza Verde, Ingrid Marlén Sogamoso- Conservador, Héctor David Chaparro- Liberal, Pedro José Suárez- Pacto Histórico.

GUAINÍA

– Carlos Alberto Cuenca Chaux- Cambio Radical, Alexánder Guarín Silva- La U.

CUNDINAMARCA

-Óscar Hernán Sánchez- Liberal, Julio Roberto Salazar- Liberal, Néstor Leonardo Rico- Cambio Radical, Gloria Liliana Rodríguez- Alianza Verde, Diego Fernando Caicedo La U, Eduard Giovanny Sarmiento- Pacto Histórico, Leider Alexandra Vásquez- Pacto Histórico.

Lea además: Las molestias y quejas que dejó el empalme entre el gobierno Duque y Petro

CESAR

– Alfredo Ape Cuello- Conservador, Libardo Cruz Casado. Conservador, José Eliécer Salazar- La U, Carlos Felipe Quintero- Coalición Liberal y Justas Libres.

MAGDALENA

– Kelyn Johana González- Liberal, Sandra Milena Ramírez- Cambio Radical, Hernando Guida Ponce- La U, Olmes de Jesús Echeverría- Centro Democrático, Ingrid Johana Aguirre- Fuerza Ciudadana.

BOGOTÁ
-Liberal: Juan Carlos Lozada Vargas.

-Cambio Radical: Adriana Carolina Arbeláez.

-Alianza Verde: Luvi Katherine Miranda Peña, Katherine Juvinao Clavijo, Olga Lucía Velásquez.

-Centro Democrático: Andrés Eduardo Forero Molina, José Jaime Uscátegui Pastrana.

-Nuevo Liberalismo: Julia Miranda Londoño.

– Coalición Conservadores y de la U: Juan Carlos Wills Ospina.

– Coalición Mira y Justa Libres: Irma Luz Herrera Rodríguez.

– Centro Esperanza: Jennifer Dalley Pedraza.

-Pacto Histórico: David Ricardo Racero Mayorga, María Fernanda Carrascal, Gabriel Becerra Yáñez, Etna Tamara Argote Calderón, Alirio Uribe Muñoz, María del Mar Pizarro García, Heráclito Landínez Suárez.

ARAUCA

-Germán Rogelio Rozo Anís- Liberal, Lina María Garrido Martín-Cambio Radical.

VICHADA

-Álvaro Mauricio Londoño- La U, Javier Alexánder Sánchez- Cambio Radical.

CURUL INTERNACIONAL

-Carmen Felisa Ramírez- Pacto Histórico.

CURULES DE PAZ

– Juan Pablo Salazar, Karen Astrith Manrique, Jhon Jairo González, Diógenes Quintero Amaya, Jhon Fredy Núñez Ramos, James Hermenegildo Mosquera, William Ferney Aljure, Luis Ramiro Ricardo Buelvas, Orlando Castillo Advíncula, Gerson Lisímaco Montaño Arizala, Jhon Fredy Valencia Caicedo, Jorge Rodrigo Tovar Vélez, Juan Carlos Vargas Soler, Leonor María Palencia Vega, Haiver Rincón Gutiérrez y Karen Juliana López Salazar.

COMUNES

-Carlos Alberto Carreño Marín, Luis Alberto Albán Urbano, Pedro Baracutao García, Jairo Reynaldo Cala Suárez, Germán Gómez López.

Fuente de la Noticia

Report

Te gusto la publicación?

32 Points
Upvote
Hombre de Massachusetts acusado de matar a puñaladas a su esposa | Noticias de Buenaventura, Colombia y el Mundo

Hombre de Massachusetts acusado de matar a puñaladas a su esposa

95.687 personas se transportaron vía marítima en temporada vacacional: Dimar