Este viernes Arturo Reyes dio a conocer la nómina definitiva con la que enfrentará el Preolímpico que se disputará en nuestro país.
En la lista de jugadores, que buscarán su pase a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, se destacan nombres como Jorge Carrascal, Nicolás Benedetti, Edwuin Cetré y Ricardo Márquez.
Pese a que hizo parte de los diferentes microciclos de la Selección Colombia Sub-23, al final el volante tolimense Maicol Medina fue uno de los ‘descabezados’ del entrenador samario, quien no lo incluyó en la lista de 23 jugadores que competirán en el Torneo Preolímpico 2020, clasificatorio a las justas de Tokio (Japón).
<blockquote class="twitter-tweet"><p lang="es" dir="ltr">Convocatoria Selección Colombia Sub-23 para Torneo Preolímpico. ??⚽️?<br><br>Toda la información ? <a href="https://t.co/YGJ3yACqSN">https://t.co/YGJ3yACqSN</a><a href="https://twitter.com/hashtag/Preol%C3%ADmpicoColombia2020?src=hash&ref_src=twsrc%5Etfw">#PreolímpicoColombia2020</a> <a href="https://t.co/dMpDm5AHOY">pic.twitter.com/dMpDm5AHOY</a></p>— Selección Colombia (@FCFSeleccionCol) <a href="https://twitter.com/FCFSeleccionCol/status/1210650921476272129?ref_src=twsrc%5Etfw">December 27, 2019</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>
La gran ausencia será la del volante pereirano Juan Camilo ‘Cucho’ Hernández, ausente por una prolongada lesión que, incluso, le ha impedido debutar con el Mallorca de España. Tampoco estarán Carlos Cuesta (Genk – Bélgica) y Luis Suárez (Zaragoza – España), a los que le negaron la presencia en la ‘tricolor’.
Cabe recordar que el debut de Colombia en el certamen será el sábado 18 de enero, cuando mida fuerzas ante su similar de Argentina, en el césped del Hernán Ramírez. En la primera fase del torneo también rivalizará frente a Ecuador, Venezuela y Chile, en pro de avanzar a la segunda fase de la competencia.
El equipo Colombiano se reunirá desde el próximo 2 de enero en Barranquilla y el 14 del mismo mes se trasladará a Pereira para afrontar el certamen.
Esta es la lista de jugadores conforman esta Selección Nacional:
ANDRÉS FELIPE BALANTA CIFUENTES Deportivo Cali
KEVIN LEONARDO MIER ROBLES Santa Fe
EDWIN ALBERTO HERRERA HERNÁNDEZ Santa Fe
LUIS FERNANDO SANDOVAL OYOLA Junior
EDWUIN STIVEN CETRÉ ANGULO Junior
GABRIEL RAFAEL FUENTES GÓMEZ Junior
WILLER EMILIO DITTA PÉREZ Junior
CARLOS TERÁN DIÁZ Envigado
JUAN PABLO RAMÍREZ VELÁSQUEZ Nacional
ANDRÉS FELIPE REYES AMBUILA Nacional
SEBASTIÁN GUERRA NAVARRO Nacional
ESTEBAN ARMANDO RUIZ MOLINA Deportivo Independiente Medellín
ÁLVARO ANYIVER ANGULO MOSQUERA Águilas Doradas
MÉNDER GARCÍA TORRES Once Caldas
RICARDO LUIS MÁRQUEZ GONZÁLEZ Unión Magdalena
IVÁN DARÍO ANGULO CORTÉS Palmeiras (Brasil)
KEVIN ALEXÁNDER BALANTA LUCUMÍ Tijuana (México)
EDUARD ANDRÉS ATUESTA VELASCO Los Ángeles F.C. (USA)
EDDIE LIVINGTON SEGURA MARTÍNEZ Los Ángeles F.C. (USA)
ÁNDERSON ARROYO CÓRDOBA Mlada Boleslav (República Checa)
JORGE ANDRÉS CARRASCAL GUARDO River Plate (Argentina)
NICOLÁS BENEDETTI ROA América (México)
JAIME ALBERTO ALVARADO HOYOS Hércules (España)