La Copa América está aquí cuando la CONMEBOL y la Concacaf unirán fuerzas por primera vez desde 2016. En esa edición, Chile venció a Argentina, pero muchas cosas han cambiado desde entonces. La Roja ha tenido problemas últimamente y busca recuperarse con un entrenador probado como Ricardo Gareca, quien llevó a Perú a la Copa del Mundo 2018. Argentina es el actual campeón de la Copa América y ganó el Mundial de 2022.
Es una oportunidad para que Estados Unidos, Canadá y México se preparen para la Copa Mundial de 2026 que organizarán conjuntamente y al mismo tiempo servirá como una oportunidad para que los fanáticos en los EE. UU. vean a algunos de los mejores del mundo.
Debido a la Copa del Mundo, el trío de anfitriones no participará en la clasificación para la Copa del Mundo, por lo que este torneo mostrará dónde necesitan mejorar de cara a esa fecha.
Puedes ver la Copa América 2024 en Fubo (prueba gratis).
Consulta el calendario del torneo:
Marque la casilla de suscripción para reconocer que desea suscribirse.
Gracias por registrarte!
Esté atento a su bandeja de entrada.
¡Lo siento!
Se produjo un error al procesar tu suscripción.
Fase de grupos
Jueves 20 de junio
Argentina 2, Canadá 0
viernes 21 de junio
Perú 0, Chile 0
Sábado 22 de junio
Ecuador 1, Venezuela 2
México 1, Jamaica 0
domingo 23 de junio
Estados Unidos 2, Bolivia 0
Uruguay 3, Panamá 1
Lunes 24 de junio
Colombia 2, Paraguay 1
Brasil 0, Costa Rica 0
Martes 25 de junio
Perú 0, Canadá 1
Chile 0, Argentina 1
miércoles 26 de junio
Ecuador 2, Jamaica 1
Venezuela 1, México 0
Jueves 27 de junio
Panamá vs. Estados Unidos, 6 p.m. por FOX
Uruguay vs. Bolivia, 21 horas por FOX
viernes 28 de junio
Colombia vs. Costa Rica, 6 p.m. por FS1
Paraguay vs. Brasil, 21 horas por FS1
Sábado 29 de junio
Argentina vs. Perú, 20:00 horas por FS1
Canadá vs. Chile, 8 p.m. por FS2
domingo 30 de junio
México vs. Ecuador, 8 p.m. por FS1
Jamaica vs Venezuela, 8 p.m. por FOX
Lunes 1 de julio
Bolivia vs. Panamá, 21 horas por FS2
Estados Unidos vs. Uruguay 21 horas por FS1
Martes 2 de julio
Brasil vs. Colombia, 21 horas por FS1
Costa Rica vs. Paraguay, 21:00 horas en FS2
Octavos de final
Jueves 4 de julio
1A contra 2B, 8 pm por FOX
viernes 5 de julio
1B contra 2A, 8 p.m. en FS1
Sábado 6 de julio
1D contra 2C, 3 p. m. en FS1
1C contra 2D, 6 p.m. en FS1
Semifinales
Martes 9 de julio
TBD vs TBD, 8 p.m. en FS1
miércoles 10 de julio
W27 contra W28, 8 p.m. en FS1
Tercer lugar
Sábado 13 de julio
L29 vs. L30, 20:00 horas en FS1
Final
domingo 14 de julio
W29 contra W30, 8 pm en FOX