Home DeportesFútbol Copa Mundial Femenina de la FIFA 2023: clasificación, calendario, cómo ver USWNT en línea, horarios de inicio, fechas de partidos

Copa Mundial Femenina de la FIFA 2023: clasificación, calendario, cómo ver USWNT en línea, horarios de inicio, fechas de partidos

por Redacción BL
0 comentario

El La Copa Mundial Femenina de la FIFA 2023 está en marcha y qué torneo será. Todo el mundo está sintonizado con el escenario más grande del fútbol, ​​ya que 32 naciones luchan por la oportunidad de levantar la copa. Es la primera vez que el torneo femenino contará con este campo ampliado de 32 equipos, y cada país se ha dividido en ocho grupos de cuatro equipos, al igual que el formato de la edición masculina. La selección nacional femenina de Estados Unidos ha sido sorteada en el Grupo E y comenzará su defensa del título de la Copa del Mundo el viernes contra Vietnam.

Puedes ver todos los partidos de la competición en el Aplicación Fox Sports y fubo (Prueba gratis)

Echa un vistazo a los grupos, posiciones y calendario:

Todos los tiempos del Este

Grupo A

Suiza

1

1

0

0

2

0

2

3

Nueva Zelanda

1

1

0

0

1

0

1

3

Noruega

1

0

0

1

0

0

-1

0

Filipinas

1

0

0

1

0

1

-2

0

jueves, 20 de julio
Nueva Zelanda 1, Noruega 0

viernes, 21 de julio
Filipino 0, Suiza 2

martes, 25 de julio
Nueva Zelanda vs. Filipinas, 1:30 am en FS1
Suiza vs. Noruega, 4 am en FS1

domingo, 30 de julio
Suiza vs. Nueva Zelanda, 3 am por Fox
Noruega vs. Filipinas, 3 am en FS1

Grupo B

Australia

1

1

0

0

1

0

1

3

Canadá

1

0

1

0

0

0

0

1

Nigeria

1

0

1

0

0

0

0

1

Irlanda

1

0

0

1

0

1

-1

0

jueves, 20 de julio
Australia 1, Irlanda 0
Nigeria 0, Canadá 0

miércoles, 26 de julio
Canadá vs. Irlanda, 8 am en FS1

jueves, 27 de julio
Australia vs. Nigeria, 6 am en FS1

lunes, 31 de julio
Canadá vs. Australia, 6 am por Fox
Irlanda vs. Nigeria, 6 am en FS1

Grupo C

Japón

1

1

0

0

5

0

5

3

España

1

1

0

0

3

0

3

3

Costa Rica

1

0

0

1

0

3

-3

0

Zambia

1

0

0

1

0

5

-5

0

viernes, 21 de julio
España 3, Costa Rica 0

sábado, 22 de julio
Zambia 0, Japón 5

miércoles, 26 de julio
España vs. Zambia, 3:30 am por FS1
Japón vs. Costa Rica, 1 am por FS1

lunes, 31 de julio
Japón vs. España, 3 am por Fox
Costa Rica vs. Zambia, 3 am por FS1

Grupo D

Dinamarca

1

1

0

0

1

0

1

3

Inglaterra

1

1

0

0

1

0

1

3

Porcelana

1

0

0

1

0

1

-1

0

Haití

1

0

0

1

0

1

-1

0

sábado, 22 de julio
Inglaterra1, Haití 0
Dinamarca 1, China 0

viernes, 28 de julio
Inglaterra vs. Dinamarca, 4:30 am en FS1
China vs Haití, 7 am en FS1

martes, 1 de agosto
China vs. Inglaterra, 7 am por Fox
Haití vs. Dinamarca, 7 am por FS1

Grupo E

Estados Unidos

1

1

0

0

3

0

3

3

Países Bajos

1

1

0

0

1

0

1

3

Portugal

1

0

0

1

0

1

-1

0

Vietnam

1

0

0

1

0

3

-3

0

viernes, 21 de julio
Estados Unidos 3, Vietnam 0

domingo, 23 de julio
Países Bajos 1, Portugal 0

miércoles, 26 de julio
EE. UU. vs. Holanda, 9 p. m. por Fox

jueves, 27 de julio
Portugal vs Vietnam, 3:30 am en FS1

martes, 1 de agosto
Portugal vs. Estados Unidos, 3 am por Fox
Vietnam vs Holanda, 3 am en FS1

Grupo F

Brasil

1

1

0

0

4

0

4

3

Francia

1

0

1

0

0

0

0

1

Jamaica

1

0

1

0

0

0

0

1

Panamá

1

0

0

1

0

4

-4

0

domingo, 23 de julio
Francia 0, Jamaica 0

lunes, 24 de julio
Brasil 4, Panamá 0

sábado, 29 de julio
Francia vs. Brasil, 6 am por Fox
Panamá vs. Jamaica, 8:30 a. m. por Fox

miércoles, 2 de agosto
Francia vs. Panamá, 6 am por Fox
Jamaica vs Brasil, 6 am por FS1

Grupo G

Suecia

1

1

0

0

2

1

1

3

Italia

1

1

0

0

1

0

1

3

Argentina

1

0

0

0

0

1

-1

0

Sudáfrica

1

0

0

1

1

2

-1

0

domingo, 23 de julio
Suecia 2, Sudáfrica 1

lunes, 24 de julio
Italia 1, Argentina 0

jueves, 27 de julio
Argentina vs. Sudáfrica, 20:00 horas por FS1

sábado, 29 de julio
Suecia vs. Italia, 3:30 am en FS1

miércoles, 2 de agosto
Argentina vs. Suecia, 3 am por Fox
Sudáfrica vs. Italia, 3 am en FS1

Grupo H

Alemania

1

1

0

0

6

0

6

3

Colombia

0

0

0

0

0

0

0

0

Corea del Sur

0

0

0

0

0

0

0

0

Marruecos

1

0

0

1

0

6

-6

0

lunes, 24 de julio
Alemania 6, Marruecos 0
Colombia vs. Corea del Sur, 22:00 horas por FS1

domingo, 30 de julio
Alemania vs. Colombia, 5:30 am por FS1
Corea del Sur vs. Marruecos, 12:30 a. m. por Fox

jueves, 3 de agosto
Corea del Sur vs. Alemania, 6 am por Fox
Marruecos vs. Colombia, 6 am por FS1

octavos de final

sábado, 5 de agosto
1A frente a 2C, 1 a. m. en FS1
1C frente a 2A, 4 a. m. en FS1
1E contra 2G, 10 p. m. en Fox

domingo, 6 de agosto
1G contra 2E, 5 am en Fox

lunes, 7 de agosto
1D contra 2B, 3:30 am en FS1
1B frente a 2D, 6:30 a. m. en FS1

martes, 8 de agosto
1H vs. 2F, 4 am en FS1
1F vs. 2H, 7 am en FS1

Cuartos de final

jueves, 10 de agosto
TBD vs. TBD, 9 p. m. por Fox

viernes, 11 de agosto
TBD vs. TBD, 3:30 am por Fox

sábado, 12 de agosto
TBD vs. TBD, 3 am en Fox
TBD vs. TBD, 6:30 am por Fox

Semifinales

martes, 15 de abril
TBD vs. TBD, 4 am por Fox

miércoles, 16 de abril
TBD vs. TBD, 6 am por Fox

Tercer lugar

sábado, 19 de agosto
TBD vs. TBD, 4 am por Fox

Final

domingo, 20 de agosto
TBD vs. TBD, 6 am por Fox



Fuente de la Noticia

You may also like

Noticias de Buenaventura y el mundo

2024 – All Right Reserved. [email protected]