De Cranach a Canova: ganadores y perdedores en las subastas de Londres

De una ninfa triunfante por lucas cranach a una escultura inexplicablemente pasada por alto por antonio canovauna revisión de Christie’s y Sotheby´s Subastas de Arte Antiguo y Viejos Maestros en Londres, julio de 2022.

Por G.Fernández – theartwolf.com · Imagen: Lucas Cranach el Viejo, “La ninfa de la primavera”.

Pinturas de viejos maestros

Subasta de viejos maestros de Christie –que recaudó un total de £28,1 millones- fue liderada por “La ninfa de la primavera”, un clásico cuadro mitológico de Lucas Cranach el Viejo, pintado alrededor de 1540 y que tenía una estimación de preventa de entre £ 6 millones y £ 8 millones. Cranach es uno de los pocos pintores del Renacimiento cuyas obras salen al mercado de forma regular, por lo que sus precios han sido algo inconsistentes. En 2011, Drouot puso otro “Ninfa” (relacionada directamente con el cuadro de Christie’s) salió a subasta en París con un precio estimado de entre 3 y 4 millones de euros, pero la obra no fue vendida por no alcanzar el precio mínimo. Dos de los mejores Cranach que han salido al mercado en los últimos 20 años, “Baco en la tina de vino” en 2011 y “La familia de los faunos ” en 2014, tampoco logró vender. Viniendo de la colección de Cecil & Hilda Lewis, “La ninfa de la primavera” se vendió por 9,45 millones de libras esterlinas. Un muy buen resultado que provocó una ronda de aplausos en la sala.

Por lo demás, los resultados del resto de la subasta fueron bastante mixtos. Un hermoso paisaje de Jacob van Ruisdael obtuvo £ 3,4 millones, aproximadamente tres veces su estimación previa a la venta, mientras que un retrato de anthony van dyck y una naturaleza muerta de Jan den Uyl ambos obtuvieron más de £ 3 millones. “Heidelberg, con un arcoíris”, una espectacular acuarela de JMW Turner vendido en 2013 por $4.6 millones no pudo encontrar un comprador en lo que sería la segunda mayor decepción de la subasta.

A Sotheby´sla subasta de pintura de viejos maestros apenas pudo recuperarse tras el fracaso de su lote estrella”,La rendición del Príncipe Real durante la batalla de los cuatro días, del 11 al 14 de junio de 1666”, una escena naval de Willem van de Velde el Joven por el cual la casa de subastas esperaba obtener entre £ 4 millones y £ 6 millones. A pesar de los mejores esfuerzos del subastador, Harry Dalmeny, ninguna oferta superó los 3,2 millones de libras esterlinas y la obra, que hace exactamente diez años alcanzó los 5,3 millones de libras esterlinas en Sotheby’s Londres, no se vendió.

Uno de los pocos puntos brillantes de la subasta de Sotheby’s fue la venta de “La fuente del amor» por Jean-Honoré Fragonard, un artista que en los últimos tiempos ha sido infravalorado por el mercado. La obra representa uno de los temas favoritos del artista, quien repitió esta composición en varios cuadros, incluido uno vendido en 1999 por 2,2 millones de dólares. La versión de Sotheby’s, pálida y casi etérea, se vendió por 718.200 libras esterlinas, unas tres veces su estimación previa a la venta.

escultura europea

Imagen: Antonio Canova, “Maddalena Giacente”.

Canova. Ay, Canova. En un momento en que las casas de subastas abusan absolutamente del término «obra maestra», es inusual ver una obra que sin duda merece ser llamada obra maestra en subasta. Ver ese trabajo con una estimación de preventa de menos de $ 10 millones, muy extraño. Y verlo no encontrar comprador, totalmente incomprensible.

Y eso es lo que pasó con antonio canova‘s «Magdalena Giacente“, que Christie’s ofreció en su subasta Old Masters antes mencionada con una estimación de preventa de entre £ 5 millones y £ 8 millones. Canova es, por supuesto, uno de los escultores más importantes de la historia del arte occidental y el mayor genio del arte neoclásico junto a Jacques-Louis David. Y «Magdalena Giacente” es una obra de notable importancia, completada por el artista poco antes de su muerte. Nada de esto parecía importarles a los coleccionistas, y nadie ofreció la oferta mínima por la obra.

Pasando a las sorpresas positivas: en Sotheby´sun pequeño “Adán y Eva» por leonhard kern (1588-1662) alcanzó las 918 000 libras esterlinas, más del triple de su estimación de preventa más optimista, mientras que un políptico diminuto e intrincado creado por un artista holandés a principios del siglo XVI alcanzó las 604 800 libras esterlinas, unas diez veces su estimación de preventa más conservadora. estimar. A medio camino entre la escultura y las artes decorativas, un par de antorchas figurativas de mármol y madera dorada Louis-Phillipe del siglo XIX de la colección Rothschild se vendieron en Christie’s por £ 906,000, unas quince veces su estimación de preventa más conservadora.

Dibujos y obras sobre papel

Imagen: John Constable, “Crepúsculo”.

En este tipo de subastas de arte de “semana clásica”, algunas de las obras más interesantes que se pueden adquirir a precios razonables se pueden encontrar en las subastas de obras en papel. Por ejemplo, Sotheby´s abrió su subasta de “Obras maestras sobre papel de cinco siglos” con un pequeño “Anunciación de los pastores» por Simón Bening, uno de los grandes miniaturistas del Renacimiento, vendido por poco más de 30.000 libras esterlinas. Desconcertante fue el resultado (también en Sotheby’s) de dos leonardesco dibujos atribuidos a Giovanni Antonio Boltrafio, ambos valorados entre £ 80,000 y £ 120,000. Mientras que una cabeza de San Juan Bautista se vendió por 189.000 libras esterlinas, una cabeza de San Jaime el Menor, de idénticas dimensiones, no logró encontrar comprador. “Crepúsculo“, una acuarela de Juan Constableaplastó su estimación previa a la venta de £20,000 a £30,000, vendiéndose por £346,500.

Arte antiguo

Imagen: Escultura egipcia de Mehernefer y su hijo. Imagen vía Christie’s.

Las dos grandes “superestrellas” en el campo del arte antiguo fueron incluidas en Christie’s ecléctico ‘La Venta Excepcional‘ subasta. Un Escultura egipcia de Mehernefer y su hijodel 5el Dynasty, tenía una estimación de preventa ‘no oficial’ de alrededor de £ 4 millones, muy razonable teniendo en cuenta su importancia e inmejorable procedencia, habiendo pertenecido al rey Jorge III (1738-1820). Imposible no recordar la venta récord (y muy controvertida) de Sekhemka, otra estatua egipcia de los 5el Dynasty, por 15,8 millones de libras esterlinas en 2014. La estatua de Mehernefer, no tan famosa como esa, se subastó por 6 millones de libras esterlinas, un resultado muy sólido.

A Busto romano de mármol del dios Hermes de la importante colección de Lansdowne tenía una estimación previa a la venta de 3 a 5 millones de libras esterlinas, pero nadie hizo una oferta superior a los 2,6 millones de libras esterlinas y la obra no se vendió, en una prueba más del desconcierto y la imprevisibilidad del mercado del arte antiguo, especialmente cuando en comparación con los 23,8 millones de dólares pagados en 2010 por otro busto romano, que anteriormente se había estimado entre 2 y 3 millones de dólares. Mientras tanto, Sotheby´s vendió un Disco de oro europeo neolítico por £327,600, más de 10 veces su estimación de preventa más optimista.

Stradivari y la maldición del marfil

Christie´s”La Venta ExcepcionalLa subasta también incluyó la Violín «Hellier». Reconozco mi conocimiento limitado de violines, pero no hace falta ser un experto para saber que el nombre antonio stradivari es, junto con Giuseppe Guarneri, el “Santo Grial” para los coleccionistas de instrumentos musicales. Tampoco hace falta ser un experto para saber que el hecho de que el violín no se pueda exportar a la Unión Europea porque contiene piezas de marfil puede desanimar a muchos posibles coleccionistas. Por alguna razón, la puja no superó los 5,5 millones de libras esterlinas y el Stradivari no se vendió.

Related posts

Los artistas Andra Ursuta y Michaël Borremans protagonizan ‘Queer’ de Luca Guadagnino, que se estrenará en Venecia

Operación contra el tráfico internacional de personas deja 85 detenidos y miles de objetos y obras de arte recuperados

Photofairs lanzará su edición de Hong Kong en 2025 tras cancelar la edición de Nueva York de 2024