in

El oeste americano, a subasta en Reno

El oeste americano, a subasta en Reno | Noticias de Buenaventura, Colombia y el Mundo

El 23 de julio de 2022, la anual Subasta de arte Coeur d'Alene -que cada verano ofrece una interesante selección de pinturas centradas en la vida y los paisajes del oeste americano- se llevará a cabo en Reno, Nevada.

El 23 de julio de 2022, la anual Subasta de arte Coeur d’Alene -que cada verano ofrece una interesante selección de pinturas centradas en la vida y los paisajes del oeste americano- se llevará a cabo en Reno, Nevada.

Por G.Fernández · theartwolf.com · Imagen: Charles Marion Russell (1864-1926), “Vaqueros mexicanos amarrando un novillo”, 1925. Acuarela

Organizado anualmente a fines de julio o principios de agosto, el Subasta de arte Coeur d’Alene ha sido durante más de 35 años una especie de “oasis” en un período “desértico” en el mercado del arte, entre la “semana clásica” de Londres (principios de julio) y las subastas de arte asiático en septiembre.

En la edición de este año, la estrella a priori de la venta será Carlos Marion Russell (1864-1926), uno de los grandes pintores del “Lejano Oeste”, que ya tiene una larga relación con Coeur d’Alene: en la edición de 2005, su “Piegans” (1918) se vendió por 5,6 millones de dólares, un precio casi igualado por “el atraco“, vendido por $ 5,2 millones en la subasta de 2008. Aunque parece poco probable que lleguen a esas cifras, dos obras del artista, “Vaqueros mexicanos atando un novillo» y «disparando al búfalo” tienen la estimación de preventa más alta de la subasta (entre $400,000 y $600,000).

Philip R Goodwin - Entre el diablo y el mar azul profundo

Imagen: Philip R. Goodwin (1881-1935), “Entre el diablo y el mar azul profundo. Óleo sobre lienzo

Mañana brumosa» por Gerard Curtis Delano (1890-1972) es una representación tranquila de un indio en una canoa que se espera que se venda entre $300,000 y $500,000. La pintura podría formar un dúo interesante con “Entre el Diablo y el Mar Azul Profundo» por Felipe R. Goodwin (1881-1935), otro cuadro que representa una canoa, en este caso manejada por una pareja de pescadores/cazadores. La pintura tiene un estimado de preventa de entre $150,000 y $250,000.

Para los interesados ​​en las “grandes figuras” de la pintura del oeste americano, la subasta incluye una pequeña vista de Yosemite pintada por Alberto Bierstadt (1830-1902), quizás el más importante de todos los pintores del oeste americano. Ciertamente no se encuentra entre las obras más destacadas del artista, lo que explica su valoración de entre 40.000 y 60.000 dólares. Tomás Morán (1837-1926) -posiblemente la otra gran estrella de la pintura occidental americana junto con Bierstadt- está representada en la subasta por una acuarela romántica que representa un castillo en ruinas (una de las pocas obras de la subasta que no representa una escena o un paisaje de el Oeste Americano) que lleva un estimado de entre $30,000 y 50,000.

Redacción
Author: Redacción

Reporte

What do you think?

Deiby Enriquez

No aceptó curul en el Concejo de Sandoná

Los recursos hídricos serán menos predecibles con el cambio climático | Noticias de Buenaventura, Colombia y el Mundo

Los recursos hídricos serán menos predecibles con el cambio climático