Home Música, Arte y CulturaArte El retrato de Andy Warhol de OJ Simpson saldrá a subasta en Phillips este mayo

El retrato de Andy Warhol de OJ Simpson saldrá a subasta en Phillips este mayo

por Redacción BL
0 comentario

OJ Simpson por Andy Warhol (1977) se ofrece a la venta como parte de la Venta del Día del Arte Contemporáneo y del Siglo XX en Phillips este mes con un estimado de $300,000-500,000. OJ Simpson fue uno de los 200 retratos que hizo Warhol como parte de su ‘Serie de atletas’, que incluía retratos de Muhammad Ali, Kareem Abdul-Jabbar y Dorothy Hamil.

Encargado por el coleccionista de Warhol, Richard Weisman, el retrato pertenecía a una serie que mostraba una clase creciente de atletas que se parecían cada vez más a las celebridades que Warhol siempre había adorado. En el momento en que se hizo el retrato, Simpson tenía 30 años y estaba en camino de convertirse en uno de los mejores corredores de todos los tiempos. Jugó para los Buffalo Bills, pero una lesión en 1977, solo unas semanas después de su lanzamiento con Warhol, interrumpió su temporada y al año siguiente fue cambiado a los San Francisco 49ers. Ese mismo año conoció a Nicole Brown. Estuvieron casados ​​entre 1985 y 1992; dos años después de su divorcio de Simpson, Brown fue asesinada.

Simpson fue absuelta de los asesinatos de Brown y su amigo Ronald Goldman, pero luego un jurado de un tribunal civil de California la consideró responsable de ambas muertes.

Realizado casi dos décadas antes de que Simpson fuera a juicio por los asesinatos, el retrato de Warhol se ha convertido en un tributo más adecuado a la obsesión del artista por el espectáculo.

La serigrafía muestra a Simpson mirando de frente al espectador, y una floritura adicional en acrílico muestra a Simpson sosteniendo una pelota de fútbol. Warhol y Simpson firmaron la parte posterior de la pieza. El día que Simpson se presentó para su sesión de fotos en una habitación de motel en Buffalo, llegó sin su camiseta ni una pelota, y Warhol tuvo que luchar para encontrar una. Warhol se hizo cargo de 45 polaroids de la joven estrella del fútbol antes de que la pareja se separara.

El retrato se exhibió junto con otros de la serie en la exposición «Athletes by Andy Warhol» en el Museo de Bellas Artes de Virginia, Richmond en 1978. Más tarde, el retrato se encontró en manos del Pro Football Hall of Fame en Canton, Ohio. De acuerdo a Bloombergun portavoz afirmó que el retrato nunca se exhibió.

You may also like

Noticias de Buenaventura y el mundo

2024 – All Right Reserved. [email protected]