Gerhard Richter lidera la subasta de arte del siglo XXI de Christie’s

Una abstracción de Gerhard Richter lideró la subasta de arte del siglo XXI de Christie’s el 10 de mayo de 2022, de la cual un tríptico de Jean-Michel Basquiat fue retirado en el último momento.

Por G.Fernández · theartwolf.com · Imagen: Georgina Hilton vendiendo Abstraktes Bild de Gerhard Richter

Tras la histórica venta de la obra de Andy Warhol “Disparo Salvia Azul Marilyn” por 195 millones de dólares la noche anterior, y dos días antes de la subasta de la Colección Anne H. Bass, Christie’s organizó su subasta de arte del siglo XXI, en la que las dos -a priori mayores estrellas- fueron un tríptico de Jean-Michel Basquiat y una abstracción de Gerhard Richter.

Pintado en 1994, “Imagen abstracta” es una abstracción típicamente vibrante de Gerhard Richterque se subastó por 36,5 millones de dólares, que, sin tener en cuenta la inflación, es el tercer precio más alto pagado en subasta por una obra de Richter, tras otro “Imagen abstracta” (1985) vendido por $ 46,3 millones en 2015, y el fotorrealista “Domplatz, Mailand“, subastado por $37.1 millones en 2013. Sin embargo, el “éxito” de esta atractiva abstracción de Richter fue relativo: el cuadro se había vendido en octubre de 2012 en Sotheby’s Londres por 21,3 millones de libras esterlinas (unos 34 millones de dólares), una cifra que, teniendo en cuenta la inflación, es superior a lo que se pagó ayer por la obra.

Retrato del artista como un joven abandonado” es un espectacular y un tanto extraño autorretrato de Jean-Michel Basquiatque Christie’s describió como “tanto autorretrato como retablo“. Llevando un “presupuesto a pedido”, pero según algunas fuentes “en la región de $ 30 millones“, el trabajo fue retirado poco antes del comienzo de la subasta, tal vez una indicación más de que el mercado ya está notablemente sobresaturado con Basquiats. ¿Podría ser esto una advertencia para la próxima subasta del excelente?Intitulado“, que Phillips espera vender por unos 70 millones de dólares en unos días?

Imagen: “Retrato del artista como un joven abandonado” (1982) © Estate of Jean-Michel Basquiat

Por otro lado, en línea con otras subastas recientes de arte del siglo XXI, varios artistas jóvenes lograron resultados muy por encima de las expectativas. Ewa Juszkiewiczque ya había estado en el centro de algunas de las sorpresas más destacadas del mercado durante 2021, la vio “Retrato de una dama (después de Louis Leopold Boilly)” vender por $ 1,56 millones, más de cinco veces su estimación de preventa más optimista, un resultado muy similar al de “Hora de verano“, obra del últimamente omnipresente Ana Weyant. “A la vida“, en parte naturaleza muerta, en parte composición neo-pop, pintada en 2020 por Joel Meslerse vendió por $907,200, más de seis veces su estimación de preventa más optimista.

Fuerte actividad asiática

De acuerdo a Mohamed Dzamar Rezaestudiante de analista de mercado asiático, Los compradores asiáticos estuvieron más activos que en la venta de Christie’s Ammann, comprando o subpujando a artistas jóvenes como Matthew Wong, Shara Hughes y Anna Weyant. Particularmente, Ana Weyant‘s «Hora de verano” fue adquirido después de una oferta final de Hong Kong, mientras que los coleccionistas asiáticos también compraron el récord mateo wong‘s «Cuarto verde” por $ 5,3 millones (estimación previa a la venta: $ 1,5 millones a $ 2,5 millones), la oferta ganadora proviene de jackie hoque representa a los compradores asiáticos.

Fuente de la Noticia

Related posts

Turquía prohíbe exposición de arte transgénero en medio de una intensificación de la represión contra los LGBTQ+

La UArts enfrenta una queja por prácticas laborales injustas del sindicato de la escuela cerrada

Farhad Moshiri, destacado artista conceptual iraní, falleció a los 61 años