Misty Monets, Klein azul lideran subasta de Christie’s en Londres

Dos pinturas de Claude Monet y una «antropometría» de Yves Klein obtuvieron los precios más altos en la subasta de arte de los siglos XX y XXI de Christie’s en Londres el 28 de junio de 2022, que alcanzó un total de £ 181 millones ($ 220,5 millones).

Por G.Fernández · theartwolf.com · Imagen: Claude Monet, “Puente de Waterloo, effet de brume”, 1899-1904. Óleo sobre lienzo, 65,2 x 100,7 cm.

El interés del mercado del arte por Claude Monet.

Poco más de un mes después de las subastas de Nueva York, que incluyeron un notable grupo de pinturas de Claude Monet, el pintor impresionista por excelencia ha vuelto a tomar protagonismo en el mercado del arte. “Puente de Waterloo, efecto de bruma” (1899-1904) y “Ninfeas, temps gris” (1907) encabezó la subasta de arte de los siglos XX y XXI de Christie’s en Londres, obteniendo £ 30 millones ($ 36.6 millones) cada uno, cerca de su estimación de preventa más optimista. Un resultado muy positivo, teniendo en cuenta la mencionada sobreoferta de Monets en el mercado, y el hecho de que ninguno de los dos cuadros es realmente una obra maestra del artista. Por cierto, «Puente de Waterloo, efecto de bruma” palidece en comparación con “Le Parlement, soleil couchant“, vendido en mayo pasado por $76 millones, y “Ninfeas, temps gris” es bastante menos atractivo que los nenúfares de la colección Bass, vendidos hace un mes y medio por 56,5 millones de dólares.

Monet es, por supuesto, uno de los padres del arte moderno, y la importancia de su obra está fuera de toda duda, pero quizás no sea necesario recurrir a razones demasiado intelectuales para explicar el interés aparentemente interminable del mercado por las obras de Monet, obras que el propio artista dijo que deben “no ser entendidas sino disfrutadas”. Los cuadros de Monet son para pintar lo que “Sombra de luz de luna” es a la música. Es muy difícil encontrar a alguien a quien no le gusten.

Y si la historia se repitió con Monet, también se repitió con ernie barnes. Semanas después de su “La choza de azúcar” fue subastado por $ 15,2 millones, un precio 100 veces mayor que su estimación previa a la venta, nadie tenía ninguna duda de que su “Sala de billar de la calle principal” (1976) superaría con creces su estimación de entre 80.000 y 120.000 libras esterlinas, y así lo hizo: la obra fue subastado por 1,48 millones de libras esterlinas, sin sorprender absolutamente a nadie.

Imagen: Yves Klein, “Anthropométrie de l’époque bleue, (ANT 124)” (1960). Óleo sobre lienzo, 154,5 x 317 cm.

Otra sorpresa positiva fue “recuerdo de viaje“, un pequeño lienzo de Rene Magritte que obtuvo 16 millones de libras esterlinas, más del triple de su estimación previa a la venta más baja. jeff koons‘ “Mono Globo (Magenta)“, que fue subastado para brindar alivio fondos para los afectados por la invasión de Ucraniaobtuvo 10,1 millones de libras esterlinas, en línea con su estimación de preventa más optimista.

Después de los Monet, la gran estrella de la subasta fue “Antropometría de la época azul, (ANT 124)«, uno de yves kleingrandes «antropometrías» en manos privadas, que Christie’s describió como «una obra maestra que ocupa territorio histórico en la práctica de Yves Klein“. El cuadro fue subastado por £ 27,2 millones (alrededor de $ 33,2 millones)superando (al menos sin tener en cuenta la inflación) los £23,5 millones pagados en 2012 por “La rosa azul (RE 22)“, estableciendo así un récord de subasta para el artista

De Londres a París

Tras la subasta de arte de los siglos XX y XXI en Christie’s Londres, llegó el turno de la subasta del mismo nombre en Christie’s París. Menos ambiciosa que la subasta de Londres, recaudó un total de 15,25 millones de euros, pero incluyó una buena selección de arte europeo de posguerra. Pierre Soulages‘ “Pintura 143 x 202 cm, 4 de diciembre de 1970” obtuvo algo más de 2 millones de euros, un precio similar al alcanzado por yves klein‘s «Escultura éponge rose sans titre, (SE 207)(1959).

Related posts

Pasión dorada: Georg Petel y el enigma de su grupo de crucifixión

Activistas británico-israelíes protestan en la Tate Modern contra Len Blavatnik: «No os metáis con la libertad de prensa»

Los Juegos Olímpicos de París obligan a las galerías a cerrar y dejan a los comerciantes en una situación difícil