Monet se hace cargo de las subastas de arte de primavera

Las subastas de arte moderno de mayo de 2022 incluyen un gran grupo de pinturas de Claude Monetque abarca casi todas las etapas de su carrera.

Por G. Fernández – theartwolf.com – Imagen: “Le Grand Canal et Santa Maria della Salute” (1908). Óleo sobre lienzo, 73,5 x 92,5 cm.

“Le Grand Canal et Santa Maria della Salute”, 1908. Se subastará en Sotheby’s el 17 de mayo de 2022. Pre-venta estimada en alrededor de $50 millones. La pintura es una de las seis vistas del Gran Canal y la Iglesia de Santa Maria della Salute pintadas por Monet en 1908, y una de las tres que incluyen las escaleras del Palazzi Barbaro, desde donde Monet pintó las seis vistas. El reciente aumento del valor de las obras de Monet hace que la estimación de Sotheby’s parezca bastante adecuada. En 2015, otra de las vistas del Gran Canal de Monet se subastó en Sotheby’s Londres por 23,7 millones de libras esterlinas (alrededor de 35,6 millones de dólares, o más de 42 millones de dólares actuales teniendo en cuenta la inflación), un resultado similar al logrado en 2019 por «Le Palais Ducal». pintado por Monet también en 1908 y subastado por 27,5 millones de libras esterlinas (alrededor de 36,4 millones de dólares) en Sotheby’s Londres.

Imágenes: Claude Monet (1840-1926), “Le Parlement, soleil couchant”, 1903, óleo sobre lienzo. Versión que saldrá a subasta el próximo mes de mayo (izquierda) y versión vendida por 40,5 millones de dólares en 2015 (derecha).

Le Parlement, soleil couchant”, 1903. Se subastará en Christie’s el 12 de mayo de 2022. Pre-venta estimada entre $40 millones y $60 millones.Le Parlement, soleil couchant” es una de las 19 vistas de las Casas del Parlamento pintadas por Claude Monet. Comparada con la versión subastada hace siete años por 40,5 millones de dólares, esta pintura es algo más monótona, y bastante similar a una versión exhibida en el Kunstmuseen de Krefeld, e incluso a otra versión subastada en 2004 (también por Christie’s) por 20,2 millones de dólares.

“Nymphéas”, 1907. Óleo sobre lienzo, 93,8 x 89,3 cm.

ninfeas”, 1907. Se subastará en Christie’s el 12 de mayo de 2022. Pre-venta estimada entre $35 millones y $55 millones. A pesar de que las “Nymphéas” más famosas son las de escala monumental, como las expuestas en el Musée de l’Orangerie de París, el formato de menor escala permitió a Monet crear composiciones muy equilibradas, de las cuales esta pintura -muy parecida a uno exhibido en el Museo de Bellas Artes de Boston- es un excelente ejemplo. Hace tres años, Sotheby’s subastó en Londres otra “Nymphéas” de idéntico formato, similar fecha y menos atractiva que la presente, por 23,7 millones de libras esterlinas (unos 31 millones de dólares al tipo de cambio de entonces).

“Peupliers au bord de l’Epte”, 1891. Óleo sobre lienzo, 101 x 65,7 cm.

Peupliers au bord de l’Epte”, 1891. Se subastará en Christie’s el 12 de mayo de 2022. Pre-venta estimada entre $30 millones y $50 millones. Un muy buen ejemplo del artista”Peupliers” serie, y la única versión relevante en salir a subasta en más de diez años, ya que “Les Peupliers” fueron subastados en Christie’s por 22,5 millones de dólares en 2011.

“Les Arceaux de roses, Giverny” (1913). Óleo sobre lienzo, 81,5 por 93,8 cm.

Les Arceaux de roses, Giverny”, 1913. Se subastará en Sotheby’s el 17 de mayo de 2022. Presupuesto previa solicitud. Parte de una serie corta de tres pinturas de composición muy similar, una de las cuales es propiedad del Museo de Arte de Phoenix. Se trata de una obra muy atractiva, que muestra el jardín del artista en todo su esplendor, que puede verse perjudicado por el hecho de ser un “viejo conocido” del mercado del arte, habiendo sido subastado en 2017 (Sotheby’s) por 19,4 millones de dólares, y en 2007 (Christie’s) por 9 millones de libras esterlinas.

“La mare, effet de neige”, 1874-75. Óleo sobre lienzo, 60 x 81 cm.

“La mare, effet de neige”, 1874-75. Se subastará en Christie’s el 12 de mayo de 2022. Estimación de preventa de entre 18 y 25 millones de dólares. Pintado en el apogeo del impresionismo, expuesto en la Cuarta Exposición Impresionista, y habiendo permanecido en la misma colección privada durante más de 70 años, “La mare, effet de neige” es una excelente pintura impresionista. En 2017, “Le Givre” otra de las pinturas creadas por Monet en Argenteuil durante el invierno de 1874 a 1875, y de tamaño algo menor (50 x 61 cm) que la presente obra, fue subastada por Christie’s por 7,2 millones de dólares.

“Champ D’Avoine et de Coquelicots”, 1890. Óleo sobre lienzo, 65 x 92,1 cm.

Campo de Avoine y de Coquelicots”, 1890. Se subastará en Christie’s el 12 de mayo de 2022. Pre-venta estimada entre $12 millones y $18 millones. El cuadro, que tiene el innegable atractivo de haber permanecido en la misma colección privada durante más de un siglo, forma parte de una serie de cinco cuadros de composición casi idéntica pintados por Monet en 1890. Una de estas cinco versiones fue subastada por Christie’s en 1998 por £ 2,15 millones.

“L’arbre en boule, Argenteuil”, 1876. Óleo sobre lienzo, 60 x 81 cm.

L’arbre en boule, Argenteuil”, 1876. Se subastará en Christie’s el 12 de mayo de 2022. Pre-venta estimada entre $7 millones y $10 millones. En esta pintura de aspecto un tanto melancólico, que recuerda a los paisajes “casi académicos” (o al menos tan académicos como puede ser Monet) pintados en Montgeron en torno a la misma fecha, el artista presenta una vista parcial del pueblo de Argenteuil desde la orilla opuesta. del río Sena. La pintura se vendió en 2006 por 2,2 millones de libras esterlinas (4,1 millones de dólares).

“Soleil couchant, temps brumeux, Pourville”, 1882. Óleo sobre lienzo, 61,5 x 74,3 cm.

Soleil couchant, temps brumeux, Pourville”, 1882. Se subastará en Christie’s el 14 de mayo de 2022. Estimación de preventa entre $ 2,5 millones y $ 3,5 millones. Con un presupuesto de preventa mucho más bajo que las otras pinturas de esta lista, lo que refleja su naturaleza un tanto esquemática, esta es, sin embargo, una obra de gran interés, que refleja la “al aire libre» trabaja. La pintura, de apariencia casi expresionista, fue subastada por última vez en 2002, por 614.500 dólares.

Related posts

Farhad Moshiri, destacado artista conceptual iraní, falleció a los 61 años