Home Música, Arte y CulturaArte Picasso y Monet lideran subasta de arte moderno de Sotheby’s

Picasso y Monet lideran subasta de arte moderno de Sotheby’s

por Redacción BL
0 comentario

La subasta de arte moderno de Sotheby’s del 17 de mayo de 2022 obtuvo un total de $ 423 millonesencabezado por obras de Picasso, Monet y Cézanne.

Por G. Fernández – theartwolf.com ·· Imagen: Pablo PicassoFemme nue couchée, 1932. Imagen vía sothebys.com

Tras la venta de la segunda parte de la colección Macklowe por un total de $246 millones, Sotheby´s presentó su subasta estrella de la temporada El total logrado ($ 423 millones) es objetivamente un buen resultado, aunque palidece en comparación -por ejemplo- con los 831 millones de dólares conseguidos la semana pasada en Christie’s por la venta de la Anne H. Bass Collection.

Los dos lotes estrella de la venta estuvieron a la altura de sus expectativas. “Femme nue couchée(1932) -un cuadro en el que Pablo Picasso representa a Marie-Thérèse Walter como una criatura marina extrañamente sensual, una especie de sirena surrealista, tuvo una estimación de preventa de más de $ 60 millones y se vendió por $ 67,5 millones. “Femme nue couchée” es una obra casi monocromática, quizás demasiado simple en su composición para su escala casi monumental. Pero es, por ejemplo, bastante mejor que el muy esquemático “La Dormeuse“, subastado hace cuatro años en Phillips por casi £ 42 millones (más del doble de su estimación de preventa).

La segunda gran estrella de la subasta fue “Le Grand Canal y Santa Maria della Salute(1908). La pintura es una de las seis vistas del Gran Canal y la Iglesia de Santa Maria della Salute pintadas por Claude Monet en 1908, y uno de los tres que incluyen los escalones del Palazzi Barbaro, desde donde Monet pintó las seis vistas. Como JMW Turner casi un siglo antes, Monet parece más interesado en la calidad casi etérea del agua y la atmósfera que en la espectacular arquitectura barroca de la iglesia de Santa Maria della Salute. En palabras de Karin Sagner-Düchting, “Los palacios venecianos son los últimos motivos arquitectónicos de Monet; pero aquí también las formas arquitectónicas se transforman en fenómenos naturales, y fue sobre todo el aspecto mágico de la atmósfera veneciana lo que, como Turner antes que él, fascinó a Monet.(Karin Sagner-Düchting, “Monet”, 1990). La pintura recaudó 56,6 millones de dólares., ligeramente por encima de su estimación previa a la venta de alrededor de $ 50 millones. Otro Monet”,Les Arceaux de roses, Givernyvendido por $ 23.3 millonesen línea con los 19,4 millones de dólares que había recaudado la pintura cuando se subastó en 2017 (Sotheby’s).

Claude Monet - Le Grand Canal y Santa Maria della Salute - 1908

Imagen: Claude Monet, “Le Grand Canal et Santa Maria della Salute” (1908). Óleo sobre lienzo, 73,5 x 92,5 cm.

Clara” (El claro), pintado por Paul Cezanne alrededor de 1895, superó sus expectativas de preventa, vendiendo por $ 41.7 millones. Sotheby’s explicó en el catálogo que “cuando pintó la presente obra, Cézanne había reducido su paleta a una combinación de tonos verdes, azules y ocres. Esta coloración, combinada con una pincelada ampliada, permitió a Cézanne alcanzar un nivel de abstracción cada vez mayor en sus paisajes, como se puede apreciar en el presente cuadro y en las vistas del Mont Sainte-Victoire realizadas durante sus últimos años.

Entre las sorpresas positivas de la subasta, “Hojas en Weehawken“, una abstracción pintada por willem de kooning en 1958, obtuvo $ 10 millones, el doble de su estimación previa a la venta más optimista. Leonora Carrington‘El jardín de Paracelso’ vendido por $ 3,25 millones, un nuevo record para el artista. Entre las pocas decepciones, Felipe Gustón‘s «Nilo” se vendió por $ 18 millones, por debajo de su estimación de preventa más conservadora. “Le Jardin fleuriste, Yerres”, una hermosa composición impresionista pintada por camille pissarro en 1877, no se vendió a pesar de su muy razonable estimación previa a la venta de $ 3-5 millones.

You may also like

Noticias de Buenaventura y el mundo

2024 – All Right Reserved. [email protected]