Home Música, Arte y CulturaArte Pintura perdida de Peter Paul Rubens irá a subasta en Sotheby’s con una estimación de $7,7 millones

Pintura perdida de Peter Paul Rubens irá a subasta en Sotheby’s con una estimación de $7,7 millones

por Redacción BL
0 comentario

La pintura San Sebastián atendido por dos ángeles del maestro flamenco Sir Peter Paul Rubens se subastará en Sotheby’s en Londres a principios de julio con una estimación alta de 7,7 millones de dólares. según la casa de subastas.

La venta será la primera vez que la pintura salga a subasta desde que se confirmó que había sido pintada por Rubens. Cuando la obra se vendió por última vez en una subasta en 2008, en Ivey-Selkirk, una casa de subastas de St. Louis, por $40,000, se atribuyó erróneamente como obra del artista francés Laurent de la Hyre, según Noticias. Esa subasta llamó la atención sobre la misteriosa pintura y, poco después, los estudiosos la identificaron como un Rubens perdido.

Durante siglos, se pensó que la pintura era una copia de Rubens. San Sebastián atendido por ángeles, que cuelga en la Galleria Corsini de Roma. Sin embargo, una vez que se corrigió la atribución, las dos pinturas se colocaron una al lado de la otra en una exposición de 2021 en Stuttgart, Alemania, después de lo cual los académicos juzgaron que la pintura que alguna vez fue identificada erróneamente era en realidad la original y la pintura de Corsini una copia.

En el escrito de Sotheby’s sobre la obra de arte, la casa de subastas citó a la historiadora del arte y experta en arte flamenco Anna Orlando, quien ayudó a establecer la procedencia de la pieza. Ella escribió: “La muy útil comparación directa [between the two] con motivo de la exposición en Stuttgart en 2021 parecería revelar la mayor calidad del trabajo en manos privadas”. Un análisis con rayos X confirmó más tarde la opinión de los eruditos.

Los estudiosos creen que la pintura fue encargada originalmente por el noble genovés y comandante militar Ambrogio Spinola, cuya familia es una de las principales dinastías de la República de Génova. Después de que se hiciera la pintura a finales de 1600, permaneció en la familia durante algún tiempo. Pero, eventualmente, pasó a un heredero Spinola que tuvo cuatro hijos, dos de los cuales murieron y los otros dos no tuvieron hijos. Luego, la pintura comenzó a transmitirse por la línea de descendencia femenina, lo que hizo imposible rastrear la pintura a través del nombre Spinola a partir de entonces. Hay una brecha de 230 años que los académicos han luchado por llenar.

La pintura resurgió en Missouri en 1963 y luego apareció por primera vez en una subasta en 2008.

You may also like

Noticias de Buenaventura y el mundo

2024 – All Right Reserved. [email protected]