De los 694 candidatos inhabilitados a nivel nacional para participar en las próximas elecciones regionales, 57 son del Valle del Cauca. De ellos, 44 corresponden a aspirantes a concejos, 11 a las juntas administradoras locales, JAL, y 2 a la Asamblea Departamental.
Con estas cifras el departamento ocupa el tercer lugar con más aspirantes con causales de inhabilidad, después de Antioquia (75) y Cundinamarca (72).
El partido que ha avalado a más candidatos inhabilitados en el Valle es Alianza Democrática Afrocolombiana, ADA: seis al Concejo, uno a la Asamblea y tres a JAL. Le sigue el Conservador, con ocho; luego están el Movimiento Alternativo Indígena y Social, Mais, y Colombia Renaciente, con siete.
La Procuraduría General de la Nación remitió esta información a la Registraduría Nacional y al Consejo Nacional Electoral, CNE, para que se realicen las correspondientes investigaciones administrativas que pueden llevar a sanciones. A la Fiscalía le corresponderán los procesos penales.
El procurador general, Fernando Carrillo, dijo que hay una gran responsabilidad de las colectividades que dan los avales, “algunos de los partidos políticos sabían que estas personas estaban inhabilitadas y aún así fueron inscritos, independientemente de las alertas que se habían emitido”.
Por el momento, los inhabilitados tendrán que esperar la revisión de los entes encargados que ratificarán o no lo expuesto por la Procuraduría.
A nivel nacional
De acuerdo con la Procuraduría, a nivel nacional, el Partido Conservador tiene 113 candidatos inhabilitados, seguido de Colombia Renaciente (66), el Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia, Aico, (64), Partido Social de Unidad Nacional (64), Cambio Radical (59), Partido ADA (48), Movimiento Alternativo Indígena y Social, Mais, (45), Partido Alianza Social Independiente, ASI (36).
Estos son los aspirantes cuestionados en el departamento
Partido Alianza Democrática Afrocolombiana (ADA)
A la Asamblea: Yennifer B. Medina Orozco.
Al Concejo: José A. Roa Cabuyales, Beatriz Capera Guzmán, Jhon K. Cortés Vásquez, Carlos A. Chávez Sánchez, Claudia M. Suárez Mora, José A. Vélez Millán.
A la JAL: Luis E. Castaño Ladino, Jhon J. Olave, Lida Henao Chávez.
Partido Colombia Renaciente
A la Asamblea: Carlos J. Barragán Meneses.
Al Concejo: José A. Hinestroza Grueso, Breiner A. Valencia Martínez, Obeymar Jiménez Ordoñez, Jesús A. Diaz Serna, José E. Villegas Lourido.
A la JAL: Kelly Rojas Betancourt.
Movimiento Alternativo Indígena y Social, Mais
Al Concejo: Diana C. Abad Barona, Eiber Galindez Patiño, Juan J. Bedoya García, Ana M. Verano Ramírez, Luis A. Largacha, Alex A. Gutiérrez Seigama, Jeiner Ayala Cuero.
Partido Conservador
Al Concejo: Jhon J. Paz Cardona, Jesús A. Gil Céspedes, Herley Londoño Tabares, Moorles Hans Ocampo Ramírez, José U. Campo Artunduaga, Jaime Corrales Zuleta.
A la JAL: Arnulfo Tapasco Cano, Boris Y. Campaz Quintero.
Partido Colombia Justa Libres
Al Concejo: José G. Quintana Cárdenas, Diego F. Castaño Correa, Clímaco A. Álvarez Cavalier, Wilinton O. Correa Gamboa.
A la JAL: Luis M. Osorio Correa, Luis M. Rodríguez Velásquez.
Partido de Reivindicación Étnica, PRE
Al Concejo: Julián A. Suaza Tobar, Danilo Varela Cabrera, Juan C. Cruz, Hector F. Vásquez Torres.
Partido de la U
Al Concejo: Gilberto Chito Pencua, Gloria Liliana González.
A la JAL: Liliana M. Tovar Muñoz.
Autoridades Indígenas de Colombia, Aico
Al Concejo: Gildardo A. Guerra Ortiz, Mellerlin Escalante Londoño, Diego A. Lasso Cortés.
Calima en Buenas Manos
Al Concejo: Armando Tobón Acevedo.
El Cerrito Humano Convergencia
Al Concejo: Lauriano Solarte.
Cambio Radical
Al Concejo: Nelson Harley Santander Palacios.
A la JAL: Justo Eider Marinez Ortiz
Partido Alianza Social Independiente, ASI
Al Concejo: José Alberto González
Gran Coalición por Florida
Al Concejo: Isaac Rodríguez Cambindo.
Construyendo Confianza
Al Concejo: Jesús A. Zúñiga Calderón, Julián G. Benitez Sepúlveda.
Partido Alianza Verde
A la JAL: Ángel M. Aguirre Martínez.
El País