in

Puntajes de los playoffs de la NBA: resultados de la primera ronda, calendario de la serie, canal de televisión, fechas, horarios con la postemporada en marcha

Puntajes de los playoffs de la NBA: resultados de la primera ronda, calendario de la serie, canal de televisión, fechas, horarios con la postemporada en marcha | Noticias de Buenaventura, Colombia y el Mundo

Getty Images

Cinturón de seguridad. Esta postemporada de la NBA ha sido un ri salvajeDelaware. Podría decirse que nunca ha habido más equipos con una oportunidad legítima de ganar un campeonato, y las preguntas se están respondiendo con la acción de los playoffs en marcha. Boston Celtics, Miami Heat y Milwaukee Bucks avanzan a la ronda semifinal en el Este. Los 76ers también avanzaron a la segunda ronda con una victoria en el Juego 6 sobre los Raptors.

En el Oeste, los Golden State Warriors acabaron con los Denver Nuggets en cinco juegos y avanzarán a la ronda semifinal. Las tres series restantes necesitarán al menos seis juegos para decidir un ganador. Esos enfrentamientos son Grizzlies-Wolves, Jazz-Mavericks y Suns-Pelicans.

El calendario de los playoffs de la NBA de 2022 para la primera ronda se puede encontrar a continuación y actualizaremos las fechas y los horarios de inicio según lo anunciado. Todos los juegos en NBATV, ESPN, ESPN2 o ABC se pueden transmitir a través de fuboTV (Prueba gratis).

(1) Soles vs. (8) Pelícanos

Suns ganan 3-2

dom., 17 de abril

Juego 1 (Primera ronda Oeste)

Soles 110, Pelícanos 99

21:00

TNT

Fénix

mar., 19 de abril

Juego 2 (Primera ronda Oeste)

Pelícanos 124, Soles 114

22:00

TNT

Fénix

viernes, 22 de abril

Juego 3 (Primera ronda Oeste)

Soles 114, Pelícanos 111

22:00

ESPN

Nueva Orleans

dom., 24 de abril

Juego 4 (Primera ronda Oeste)

Pelícanos 118, Soles 103

9:30 pm

TNT

Nueva Orleans

mar., 26 de abril

Juego 5 (Primera ronda Oeste)

Soles 112, Pelícanos 97

22:00

TNT

Fénix

jue., 28 de abril

Juego 6 (Primera ronda Oeste)

Soles en Pelicans

7:30 pm

TNT

Nueva Orleans

sábado, 30 de abril

Juego 7 (Primera ronda Oeste)*

Pelícanos en Suns

Por determinar

Por determinar

Fénix

*- si necesario

(4) Mavericks contra (5) Jazz

Mavericks lideran serie 3-2

sábado, 16 de abril

Juego 1 (Primera ronda Oeste)

Jazz 99, Mavericks 93

13:00

ESPN

dallas

lun., 18 de abril

Juego 2 (Primera ronda Oeste)

Mavericks 110, Jazz 104

8:30 pm

NBATV

dallas

jue., 21 de abril

Juego 3 (Primera ronda Oeste)

Mavericks 126, Jazz 118

21:00

NBATV

Salt Lake City

sábado, 23 de abril

Juego 4 (Primera ronda Oeste)

Jazz 100, Mavericks 99

4:30 pm

TNT

Salt Lake City

lun., 25 de abril

Juego 5 (Primera ronda Oeste)

Mavericks 102, Jazz 77

9:30 pm

TNT

dallas

jue., 28 de abril

Juego 6 (Primera ronda Oeste)

Mavericks en Jazz

22:00

TNT

Salt Lake City

sábado, 30 de abril

Juego 7 (Primera ronda Oeste)*

Jazz en Mavericks

Por determinar

Por determinar

dallas

*- si necesario

(3) Guerreros vs. (6) Nuggets

Golden State gana la serie 4-1

sábado, 16 de abril

Juego 1 (Primera ronda Oeste)

Guerreros 123, Nuggets 107

8:30 pm

A B C

San Francisco

lun., 18 de abril

Juego 2 (Primera ronda Oeste)

Guerreros 126, Nuggets 106

22:00

TNT

San Francisco

jue., 21 de abril

Juego 3 (Primera ronda Oeste)

Guerreros 118, Nuggets 113

22:00

TNT

denver

dom., 24 de abril

Juego 4 (Primera ronda Oeste)

Pepitas 126, Guerreros 121

3:30 pm

A B C

denver

miércoles, 27 de abril

Juego 5 (Primera ronda Oeste)

Guerreros 102, Nuggets 98

22:00

TNT

San Francisco

*- si necesario

(2) Grizzlies contra (7) Timberwolves

Grizzlies lideran 3-2

sábado, 16 de abril

Juego 1 (Primera ronda Oeste)

Lobos Timberwolves 130, Grizzlies 117

3:30 pm

ESPN

Menfis

mar., 19 de abril

Juego 2 (Primera ronda Oeste)

Grizzlies 124, Timberwolves 96

8:30 pm

NBATV

Menfis

jue., 21 de abril

Juego 3 (Primera ronda Oeste)

Grizzlies 104, Timberwolves 95

7:30 pm

TNT

Minnesota

sábado, 23 de abril

Juego 4 (Primera ronda Oeste)

Lobos de Madera 119, Grizzlies 118

22:00

ESPN

Minnesota

mar., 26 de abril

Juego 5 (Primera ronda Oeste)

Grizzlies 111, Timberwolves 109

7:30 pm

TNT

Menfis

viernes, 29 de abril

Juego 6 (Primera ronda Oeste)

Grizzlies en Timberwolves

21:00

ESPN

Minnesota

dom., 1 de mayo

Juego 7 (Primera ronda Oeste)*

Timberwolves en Grizzlies

3:30 pm

A B C

Menfis

*- si necesario

(1) calor contra (8) halcones

Miami gana la serie 4-1

dom., 17 de abril

Juego 1 (primera ronda Este)

Calor 115, Halcones 91

13:00

TNT

miami

mar., 19 de abril

Juego 2 (primera ronda Este)

Calor 115, Halcones 105

7:30 pm

TNT

miami

viernes, 22 de abril

Juego 3 (primera ronda Este)

Halcones 111, Calor 110

19:00

ESPN

atlanta

dom., 24 de abril

Juego 4 (primera ronda Este)

Calor 110, Halcones 86

19:00

TNT

atlanta

mar., 26 de abril

Juego 5 (primera ronda Este)

Calor 97, Halcones 94

19:00

NBATV

miami

*- si necesario

(4) 76ers contra (5) Raptors

Filadelfia gana la serie 4-2

sábado, 16 de abril

Juego 1 (primera ronda Este)

76ers 131, rapaces 111

18:00

ESPN

Filadelfia

lun., 18 de abril

Juego 2 (primera ronda Este)

76ers 112, Raptors 97

7:30 pm

TNT

Filadelfia

miércoles, 20 de abril

Juego 3 (primera ronda Este)

76ers 104, Raptors 101 (tiempo extra)

20:00

NBATV

toronto

sábado, 23 de abril

Juego 4 (primera ronda Este)

Rapaces 110, 76ers 102

14:00

TNT

toronto

lun., 25 de abril

Juego 5 (primera ronda Este)

Rapaces 101, 76ers 88

20:00

NBATV

Filadelfia

jue., 28 de abril

Juego 6 (primera ronda Este)*

76ers 132, Raptors 97

19:00

NBATV

toronto

sábado, 30 de abril

Juego 7 (primera ronda Este)*

Raptors en 76ers*

Por determinar

Por determinar

Filadelfia

*- si necesario

(3) Dólares vs. (6) Toros

Los Bucks ganan la serie 4-1

dom., 17 de abril

Juego 1 (primera ronda Este)

Dólares 93, Toros 86

6:30 pm

TNT

milwaukee

miércoles, 20 de abril

Juego 2 (primera ronda Este)

Toros 114, Dólares 110

9:30 pm

TNT

milwaukee

viernes, 22 de abril

Juego 3 (primera ronda Este)

Dólares 111, Toros 81

8:30 pm

A B C

chicago

dom., 24 de abril

Juego 4 (primera ronda Este)

Dólares 119, Toros 95

13:00

A B C

chicago

miércoles, 27 de abril

Juego 5 (primera ronda Este)

Dólares 116, Toros 100

7:30 pm

TNT

milwaukee

*- si necesario

(2) Celtics vs. (7) Redes

Celtics gana serie 4-0

dom., 17 de abril

Juego 1 (primera ronda Este)

Celtics 115, Redes 114

3:30 pm

A B C

Bostón

miércoles, 20 de abril

Juego 2 (primera ronda Este)

Celtics 114, Redes 107

19:00

TNT

Bostón

sábado, 23 de abril

Juego 3 (primera ronda Este)

Celtics 109, Redes 103

7:30 pm

ESPN

brooklyn

lun., 25 de abril

Juego 4 (primera ronda Este)

Celtics, 116 Redes 112

19:00

TNT

brooklyn

*- si necesario

Fuente de la Noticia

Redacción
Author: Redacción

Written by Redacción

Foot Locker y adidas anuncian un cifrado de rap impulsado por realidad aumentada para celebrar el nuevo adidas NMD v3 | Noticias de Buenaventura, Colombia y el Mundo

Foot Locker y adidas anuncian un cifrado de rap impulsado por realidad aumentada para celebrar el nuevo adidas NMD v3

Predicciones de boxeo, probabilidades: las mejores apuestas para Katie Taylor contra Amanda Serrano, Shakur Stevenson contra Oscar Valdez | Noticias de Buenaventura, Colombia y el Mundo

Predicciones de boxeo, probabilidades: las mejores apuestas para Katie Taylor contra Amanda Serrano, Shakur Stevenson contra Oscar Valdez