La Copa Mundial de la FIFA 2022 comienza el domingo 20 de noviembre en lo que será la primera edición de invierno en la historia de la competencia. Cada equipo tiene finalizaron sus escuadrones y los mejores jugadores del mundo ocuparán un lugar central en Qatar con acción hasta la final el 18 de diciembre. Ha sido un largo camino para llegar a este punto, pero después del sorteo del 1 de abril y los playoffs intercontinentales que se decidieron en junio en Doha, el calendario estaba cerrado y ahora, finalmente, los juegos pueden comenzar.
Y mientras lo tenemos aquí, asegúrese de suscribirse a nuestro nuevo boletín que cubre el hermoso juego en todo su esplendor, incluidas las actualizaciones diarias sobre la Copa del Mundo, aquí.
Marque la casilla de aceptación para confirmar que desea suscribirse.
Gracias por registrarte!
Vigila tu bandeja de entrada.
¡Lo siento!
Hubo un error al procesar su suscripción.
Escucha abajo y sigue En el fútbol confiamos: un podcast de fútbol deportivo de CBS donde tres veces a la semana sus tres ex jugadores favoritos de USMNT cubren todo lo que posiblemente quiera saber sobre el hermoso juego en los Estados Unidos.
Aquí está todo el horario:
Calendario de la fase de grupos
Los juegos en Fox, FS1, FS2, Telemundo o NBC Universo se pueden transmitir a través de fuboTV (Obtenga acceso ahora). (Todos los horarios de EE. UU./Este)
domingo, 20 de noviembre
Qatar vs. Ecuador, 11 a. m. por Fox y Telemundo
lunes, 21 de noviembre
Inglaterra vs. Irán, 8 am por FS1 y Telemundo
Senegal vs. Holanda, 11 a.m. por Fox y Telemundo
Estados Unidos vs. Gales, 2 p. m. por Fox y Telemundo
martes, 22 de noviembre
Argentina vs. Arabia Saudita, 5 am por FS1 y Telemundo
Dinamarca vs. Túnez, 8 a.m. por FS1 y Telemundo
México vs. Polonia, 11 a. m. por Fox y Telemundo
Francia vs. Australia, 14:00 horas por Fox y Telemundo
miércoles, 23 de noviembre
Marruecos vs. Croacia, 5 am por FS1 y Telemundo
Alemania vs. Japón, 8 am por FS1 y Telemundo
España vs. Costa Rica, 11 a.m. por Fox y Telemundo
Bélgica vs. Canadá, 2 p. m. por Fox y Telemundo
jueves, 24 de noviembre
Suiza vs. Camerún, 5 am por FS1 y Telemundo
Uruguay vs. Corea del Sur, 8 a.m. por FS1 y Telemundo
Portugal vs. Ghana, 11 a.m. por Fox y Telemundo
Brasil vs. Serbia, 14:00 horas por Fox y Telemundo
viernes, 25 de noviembre
Gales vs. Irán, 5 am por FS1 y Telemundo
Qatar vs. Senegal, 8 a.m. por FS1 y Telemundo
Holanda vs. Ecuador, 11 a.m. por Fox y Telemundo
Inglaterra vs. Estados Unidos, 2 p. m. por Fox y Telemundo
sábado, 26 de noviembre
Túnez vs. Australia, 5 am por FS1 y Telemundo
Polonia vs. Arabia Saudita, 8 a.m. por FS1 y Telemundo
Francia vs. Dinamarca, 11 a. m. por FS1 y Telemundo
Argentina vs. México, 14:00 horas por FS1 y Telemundo
domingo, 27 de noviembre
Japón vs. Costa Rica, 5 am por FS1 y Telemundo
Bélgica vs. Marruecos, 8 a.m. por FS1 y Telemundo
Croacia vs. Canadá, 11 a. m. por FS1 y Telemundo
España vs. Alemania, 14:00 horas por FS1 y Telemundo
lunes, 28 de noviembre
Camerún vs. Serbia, 5 am por FS1 y Telemundo
Corea del Sur vs. Ghana, 8 am por FS1 y Telemundo
Brasil vs. Suiza, 11 a. m. por Fox y Telemundo
Portugal vs. Uruguay, 14:00 horas por Fox y Telemundo
martes, 29 de noviembre
Holanda vs. Qatar, 10 a.m. por FS1 y Telemundo
Ecuador vs. Senegal, 10 a. m. por Fox y Universo
Gales vs. Inglaterra, 14:00 horas por FS1 y Universo
Irán vs. Estados Unidos, 2 p. m. por Fox y Telemundo
miércoles, 30 de noviembre
Túnez vs. Francia, 10 a. m. por Fox y Universo
Australia vs. Dinamarca, 10 a.m. por FS1 y Telemundo
Polonia vs. Argentina, 14:00 horas por Fox y Universo
Arabia Saudita vs. México, 2 p. m. por FS1 y Telemundo
jueves, 1 de diciembre
Croacia vs. Bélgica, 10 a.m. por Fox y Universo
Canadá vs. Marruecos, 10 a. m. por FS1 y Telemundo
Japón vs. España, 14:00 horas por Fox y Telemundo
Costa Rica vs. Alemania, 14 hs por FS1 y Universo
viernes, 2 de diciembre
Corea del Sur vs. Portugal, 10 a.m. por Fox y Telemundo
Ghana vs. Uruguay, 10 a. m. por FS1 y Universo
Camerún vs. Brasil, 14:00 horas por Fox y Telemundo
Serbia vs. Suiza, 14:00 horas por FS1 y Universo
¿Antojo de más cobertura de la Copa Mundial? Escucha abajo y sigue casa de los campeonesun podcast diario de fútbol de CBS Sports, que le ofrece análisis, comentarios, selecciones y más de primer nivel durante los grandes juegos en Qatar.
octavos de final
Todos los tiempos del Este
sábado, 3 de diciembre
Ganadores del Grupo A vs. Subcampeones del Grupo B, 10 a.m. por Fox y Telemundo
Ganadores del Grupo C vs. Subcampeones del Grupo D, 2 pm por Fox y Telemundo
domingo, 4 de diciembre
Ganadores del Grupo D vs. Subcampeones del Grupo C, 10 am por FS1 y Telemundo
Ganadores del Grupo B vs. Subcampeones del Grupo A, 2 pm por FS1 y Telemundo
lunes, 5 de diciembre
Ganadores del Grupo E vs. Subcampeones del Grupo F, 10 a.m. por Fox y Telemundo
Ganadores del Grupo G vs. Subcampeones del Grupo H, 2 pm por Fox y Telemundo
martes, 6 de diciembre
Ganadores del Grupo F vs. Subcampeones del Grupo E, 10 a.m. por Fox y Telemundo
Ganadores Grupo H vs. Subcampeones Grupo G, 2 pm por Fox y Telemundo
Cuartos de final
viernes, 9 de diciembre
Cuartos de Final 1, 10 am por Fox y Telemundo
Cuartos de Final 2, 2 pm por Fox y Telemundo
sábado, 10 de diciembre
Cuartos de final 3, 10 a. m. por Fox y Telemundo
Cuartos de Final 4, 2 pm por Fox y Telemundo
Semifinales
martes, 13 de diciembre
Semifinal 1, 2 pm por Fox y Telemundo
miércoles, 14 de diciembre
Semifinal 2, 2 pm por Fox y Telemundo
Tercer lugar
sábado, 17 de diciembre
Perdedor Semifinal 1 vs. Perdedor Semifinal 2, 10 am por Fox y Telemundo
Final
domingo, 18 de diciembre
Ganador Semifinal 1 vs. Ganador Semifinal 2, 10 am por Fox y Telemundo