Home Economía Racionamiento en Bogotá: barrios que no tendrán agua este 20 de mayo | Regiones | Economía

Racionamiento en Bogotá: barrios que no tendrán agua este 20 de mayo | Regiones | Economía

por Redacción BL
0 comentario
Racionamiento de agua

Este 20 de mayo, el cuarto turno del nuevo ciclo de racionamiento de agua le corresponde a algunos barrios de Bosa, Ciudad Bolívar, Kennedy, Puente Aranda y Tunjuelito. La medida de suspensión temporal del servicio hace parte del plan de la Alcaldía de Bogotá por reducir el consumo de este recurso. 

(Lea más: Las tres emergencias climáticas que Colombia enfrentará en el segundo semestre de 2024)

Los lugares que se quedarán sin agua son:

– Entre calle 43 sur y 92 sur, entre Avenida Ciudad de Cali (carrera86) y río Bogotá.

– Entre diagonal 61 Sur y calle 69C sur, entre transversal 19A y carrera 45.

– Entre autopista sur y carrera 45, entre calle 68 sur y diagonal 81 sur.

– Entre Avenida Ciudad Cali (carrera 86) y Autopista Sur, entre Río Tunjuelo y carrera 77H.

– Entre Río Tunjuelo, Avenida Boyacá y diagonal 68 sur.

– Entre Avenida 1 Mayo y Autopista Sur, entre Avenida Boyacá y carrera 51.

– Casa Grande 3.

• Kasay Etapa 1 y 2.

• Recreo Reservado 1.

• Escocia Rural.

• Finca La Esperanza.

• Santa Mónica. Etapa 1 y 2.

• Laureles III.

• Recreo de Los Ángeles 1 y 2.

• El Toche.

• Casa Grande 2.

• Quintas del Recreo etapa 6.

• Villa Dolly.

• Holanda I Sector.

• El Portal I y II Sector.

• Porvenir Parcela 33.

• Urbanización El Tanque.

• Porvenir III.

• El Progreso II sector.

• Cementerio Jardines Apogeo.

• San Pedro II Sector A.

• Villa Magda.

• El Libertador.

• Piamonte II Sector.

• La Florida IV Sector.

• San Antonio de Escocia.

• Argelia II.

• El Llano de Bosa.

• Chicó Sur.

• Betania.

• Brasil II Sector.

• La Vega de San Bernardino Bajo.

• El Triunfo.

• El Llanito.

• Brasilia La Estación.

• San Judas La Estación.

• Las Margaritas.

• San Pablo II Sector.

• La Azucena Mz. B.

• Nueva Granada.

• Carlos Alban Holguín Nueva Granada.

• Urbanización José María Carbonell.

• El Recuerdo San Bernardino.

• San Bernardino Sector II.

• El Recuerdo.

• El Rincón de Bosa.

• San Joaquín.

• San Jorge.

• San Jorge II.

• La Estación Bosa.

• Piamonte I Etapa.

• La Amistad Bosa.

• Villa Nhora.

• Andalucía II.

• La Estación Areneras.

• Villa Bosa.

• Tierra Gratis.

• Mitrani.

• Nueva Granada V Sector.

• Carlos Alban SectorIsraelita.

• Villa Anni Bosa Naranjos.

• El Llano Sector Fandino.

• Nueva Granada II Sector.

• Nueva Granada II Sector Tiboli.

• La Concepción II Sector.

• El Porvenir San Bernardo.

• La Concepción.

• San Javier.

• Diamante Sur.

• Ciudadela La Libertad II.

• Villas del Progreso.

• San Antonio.

• La Libertad III Sector.

• Bosa Nova El Porvenir.

• San Antonio.

• Hortelanos de Escocia.

• Holanda.

• Holanda III Sector.

• Brasil Sector San Jorge.

• Villas del Progreso.

• Villa Alegre.

• Villa Alegría.

• Escocia IV Sectores I-II-III.

• Villa Nora II.

• Andalucía.

• Escocia IX.

• Brasilia III Sector.

• Brasilia II Sector.

• Brasilia I Sector.

• Villa de Los Comuneros.

• Brasil II 2a. Etapa.

• El Jazmín Sector El Triángulo.

• La Independencia II sector.

• José Antonio Galán.

• Holanda II Sector.

• S.C Bosa.

• Villa de Suaita.

• El Sauce.

• Los Sauces.

• La Esmeralda.

• Rincón Campestre.

• La Paz San Ignacio Las Vegas.

• La Paz.

• El Paraíso.

• Nueva Escocia.

• Danubio III.

• La Palma.

• Escocia VII.

• Escocia V.

• Bosa Nova.

• Bosa Nova II Sector.

• Altamira Bosa Linda.

• Los Héroes de Bosa.

• El Rodeo Sector Bosa Nova.

• El Porvenir Parcela 17 A- 17 B.

• Brasil El Lago.

• Bosa Brasil.

• S.C San Bernardino Potreritos.

• Brasil Materas Acacias San Jorge.

• El Porvenir sector Brasil.

• Nueva Esperanza.

• Brasil Sector Barreto.

• Villa Nubia.

• San Bernardino Sector Villa Emma.

• La Estación Distrital de Finca Raíz.

• Monte Carlo.

• Berlín de Bosa La Libertad III.

• Azucena.

• Urbanización Ana María.

• Acuarela II.

• S.C Gualoche.

• La Azucena Sector Triángulo.

• José Maria Carbonell I y II.

• El Llano Sector Guzmán.

• Parcela El Porvenir.

• S.C Osorio Diez.

• San Diego Bosa.

• Villa del Río II Sector.

• San Bernardino XVI.

• San Bernardino XIX.

• San Bernardino Potreritos.

• Potreritos.

• San Bernardino XXII.

• S.C La Paz Bosa.

• San José II Sector.

• El Porvenir Sector Inducas.

• El Jardín.

• La Independencia.

• Caldas.

• Casa Nueva.

• El Remanso I.

• Osorio Diez.

• El Remanso.

• San Bernardino.

• Santa Inés.

• Villa Natalia.

• La Armonía.

• Escocia.

• Las Margaritas Sector I y II.

• Las Margaritas III.

• La Portada III Sector.

• El Bosque de Bosa.

• El Portugal Brasil.

• S.C Bosa Brasil.

• Sc. Bosa Brasil.

• El Limonar.

• Argelia.

• El Portal de Bosa.

• Argelia II.

• Argelia II.

• Xochimilco.

• La Maria.

• Argelia II.

• La Aurora.

• Jiménez de Quesada.

• Bosa Las Terrazas.

• Bosa.

• S.C Jiménez de Quesada.

• Humberto Valencia II Sector.

• El Progreso.

• Grancolombiano II Laureles.

• Islandia II.

• Islandia.

• S C. San Bernardino Potreritos.

• San Bernardino XIX.

• Sauces II.

• Jacqueline.

• Urbanización Gecolsa.

• Olarte.

• Nuevo Chile.

• La Ilusión.

• Hermanos Barragán.

• La Portada II.

• Villa Colombia.

• San Martín.

• Brasil Sector El Portal.

• Brasil Sector Portaly Castillo.

• El Porvenir Sector Brasil.

• Islandia.

• El Cauce.

• La Esmeralda.

• La Fontana I y II.

• San Pedro.

• Nicolás Escobar.

• Laureles La Estación.

• Andalucía II.

• Los Sauces.

• La Estación.

• La Cruz de Terreros.

• La Azucena.

• Acuarela I.

• Pablo Vi.

• El Palmar.

• La Vega.

• Paso Ancho.

• Antonia Santos.

• La Portadita.

• Los Sauces Sector Cedros.

• La Paz San Ignacio Sector La Esperanza.

• Holanda Sector Caminito.

• Danubio.

• Danubio II y III.

• La Arboleda.

• S.C Parcela El Porvenir.

• Santa Isabel.

• Villa Esmeralda.

• El Corzo.

• Villa Karen.

• La Granjita.

• El Recuerdo.

• Santa Fe III Sector.

• Santa Bárbara.

• San Pablo.

• El Anhelo.

• Santa Fe Bosa.

• El Anhelo I.

• La Unión.

• Urbanización Caldas.

• La Paz Plan V.

• Santa Marta.

• La Dulcinea.

• Cartagenita.

• Los Laureles.

• Getsemaní.

• San José II sector.

• La Vega.

• El Paradero.

• La Esperanza II sector – Tokio.

• Los Ocales.

• San Bernardino XVIII.

• Osorio XXIII.

• Urbanización Llano Oriental.

• San Pedro II.

• Villas del Velero.

• La Paz II Sector.

• Bosalinda Hidelbrando Olarte.

• San Pedro.

• El Tejar.

• El Velero.

• San Antonio de Escocia II.

• Villa Clemencia.

• Villa Estella.

• New Jersey.

• Miraflores II Sector.

• Claretiano.

• San Pablo I Sector.

• Chicala.

• Danubio Azul I y II Sector.

• San Juanito.

• El Rubí.

• La Esperanza I y II.

• Villas del Velero.

• Miami.

• Villa Carolina.

• San Pedro Sector C.

• La Independencia.

• Grancolombiano II Sector.

• Charles de Gaulle.

• Charles de Gaulle II.

• Manzanares.

• La Esperanza de Tibanica.

• La Primavera.

• Grancolombiano I.

• Humberto Valencia.

• La Palestina I.

• Jiménez de Quesada.

• La Capilla.

• Urbanización La Avenida.

• Urbanización Clarelandia del Sur.

• Urbanización La Sultana del Sur.

• Jiménez de Quesada II Sector.

• Alameda del Río.

• Las Margaritas.

• El Regalo II.

• El Regalo.

• Campo Hermoso.

• El Porvenir Parcela 23.

• San Miguel.

• El Corzo.

• El Porvenir San Luís.

• La Estanzuela II Sector.

• La Estanzuela.

• La Libertad II.

• La Portada.

• La Libertad IV Etapa.

• Villa Colombia II.

• San Diego La Paz IV Sector.

• El Recuerdo II.

• El Recuerdo.

• La Libertad.

• Villa Nora.

• Villa Nora III.

• El Libertador II.

• La Libertad Sector Magnolia.

• La Magnolia II.

• S.C Escocia Rural.

• San Luís I y II.

• El Diamante.

• Naranjos El Retazo.

• Siracusa I y II.

• Carlos Alban Sector Miraflores.

• San Bernardino XXV.

• Urbanización Barlovento.

• Villa Sonia I.

• La Riviera.

• Gualoche.

• Recreo de San Ignacio.

• Rincón de San José.

• El Motorista.

• Villa del Río.

• San Bernardino II.

• Santiago de Las Atalayas.

• San Bernardino XVI.

• Recreo Reservado.

• Kasay de Los Venados 2.

• Alameda de Santa Monica Etapa 5.

• San Bernardino XVII.

• Casa Grande 1.

• Kasay de Los Venados 1.

• Quintas del Recreo Etapa 5.

• San Bernardino XIX.

• Villas de Vizcaya.

• El Portal del Sol.

• La Pradera El Volcán.

• Nuevo Recreo.

• Condominios del Recreo.

• Kalamary IV.

• Guacoche.

• El Matorral.

• Santa Lucía.

• Brasil I Sector Villa Diana.

• Brasil Sector Acacias.

• La Riviera II.

• La Cabaña y La Suerte.

• Divino Niño.

• Nuestra Señora de La Paz San Javier.

• Nuestra Señora de La Paz V Sector.

(Lea más: ‘Top’ 10: estos son los países con la peor calidad de aire en el mundo)

Racionamiento de agua

iStock

– Casa Loma II.

• Atlanta.

• Santa Viviana.

• Sierra Morena III.

• La Primavera.

• Perdomo Alto.

• San Isidro Sector Cerrito II.

• Madelena.

• Ismael Perdomo.

• Sierra Morena.

• Balcón De La Sierra.

• Galicia Ii.

• San Isidro.

• Jerusalén Bellavista.

• Jerusalén Potosí.

• Arborizadora Alta.

• Urbanización La Llanada.

• Candelaria La Nueva.

• Caracolí.

• Jerusalén Las Brisas.

• Jerusalén.

• Mirador De La Primavera.

• El Porvenir Zona C.

• Maria Cano.

• Balmoral II.

• San Isidro Sector Carboneras.

• Urbanización India Catalina.

• San Isidro Sector Cerrito I.

• Las Vegas De Potosí.

• Manuela Beltrán.

• San Rafael Alto De La Estancia.

• Jerusalén La Pradera.

• San Fernando.

• Colmena III.

• Acacia III Parte Baja.

• Primavera Suroccidental.

• Primavera II.

• La Estancia.

​• Urbanización Villa Del Rio Zona Comercial.

• S.C Galicia.

• El Rosal.

• El Cerro Del Diamante.

• El Cerrito – Sauces – Hortalizas – Recuerdo.

• La Riviera Del Sur.

• Sauces Hortalizas Recuerdo.

• Millán Los Sauces.

• San Luís.

• Juan José Rondón La Casona.

• Rincón De La Estancia.

• El Esquinero.

• Santa Viviana Sector Vista Hermosa.

• Santa Helena.

• San Antonio Mirador.

• La Carbonera II.

• La Carbonera.

• El Rincón Del Porvenir.

• Perdomo Alto.

• El Porvenir II Etapa.

• Rincón De Galicia.

• Rincón De Galicia.

• Casa Loma.

• Casa Grande.

• El Porvenir De La Estancia.

• Urbanización Calabria.

• Mirador De La Estancia.

• Balmoral Rincón De Valvanera.

• San Isidro Sector Cerrito III.

• Las Huertas.

• Urbanización Barlovento.

• Guaitiquía.

• Urbanización Kalamary.

• Urbanización Atlanta.

• Balmoral III.

• Barlovento.

​• Galicia.

• Rincón De La Valvanera.

• Rafael Escamilla.

• Urbanización Villa Vista (San Cayetano).

• Bonanza Sur.

• Candelaria La Nueva II Sector 1a Etapa.

• Santo Domingo.

• Verona.

• Espinos I.

• Los Tres Reyes 1a Etapa.

• Los Tres Reyes II Sector.

• Urbanización Galicia.

• El Chircal Sur.

• Arborizadora Baja.

• Villas De Bolívar.

• Villa Candelaria.

• Guadalupe.

• Urbanización Casa Larga.

• Candelaria La Nueva II Sector 2 Etapa.

• Hacienda Casa Blanca.

• Juan José Rondón.

• San Francisco II Sector.

• San Rafael.

• Villa Helena.

• San Francisco I Sector.

• Bella Estancia.

• Ronda.

• Protecho Bogota II.

• Urbanización El Arroyuelo.

• Casavianca.

• Peñón Del Cortijo III.

• El Peñón Del Cortijo.

• Cañada Honda.

• La Unión Divino Niño.

• La Coruña.

• El Ensueño.

• El Peñón Del Cortijo.

• Puerta Al Llano.

• Espinos III.

• Carvajal.

• Rincón de San Andrés.

• El Pénsil.

• Alquería La Fragua Santa Yolanda.

• Alquería La Fragua.

• San Andrés.

• Tundama.

• La Chucua.

• Boita I Sector.

• Nueva York.

• Nueva York II.

• Morabia II.

• La Alejandra.

• Santa Catalina.

• Cementerio Jardines Apogeo.

• El Progreso I Sector.

• Osorio XII.

​• San Andrés II Sector.

• Delicias.

• El Progreso II Sector.

• Villa Nueva.

• Talavera.

• Salvador Allende.

• Alquería de La Fragua Urbanización Sinaloa.

• Valencia La Chucua.

• Las Torres.

• Floralia II Sector.

• Milenta.

• El Progreso II.

• Las Delicias.

• El Progreso.

• Las Margaritas.

• S.C Las Margaritas.

• Las Margaritas Occidental.

• Guadalupe.

• Urbanización Industrial Las Delicias.

• Tundama II Etapa.

• Boita II Sector.

• Renania.

• Floralia I Sector.

• El Parque.

• Morabia.

• Villa Mendoza.

• Alquería de La Fragua.

• Bombay. 

(Vea: Parque natural español ‘rompe estadísticas’ de reproducción de elefantes)

• La Alquería.

• Los Ángeles.

• Ospina Pérez Sur.

• Tejar.

• Alcalá.

• Ospina Pérez.

Ahorro de agua

Ahorro de agua

iStock

• Isla del Sol.

• Muzú.

• Muzú.

• Arborizadora Baja.

• Rincón de Nuevo Muzú.

• Nuevo Muzu II Sector 1 A Etapa.

• El Triángulo.

• Acegrasas.

• Laguneta.

• Venecia Occidental.

• Venecia.

• Tunalito.

• Santa Rosa Sur.

• Parque El Tunal.

• San Carlos.

• San Benito.

• Tunjuelito.

• Abraham Lincoln.

• Zona Industrial.

• Urbanización Santa Rosa – Rincón de Venecia.

• Colmotores.

• Rincón de Venecia.

• Fátima.

• San Vicente Ferrer.

• El Carmen.

• Nuevo Muzú II Sector 2a Etapa.

• Samore.

• Tunal Sector II.

• Tejar de Ontario.

• Villa Ximena.

• Escuela de Artillería.

• San Carlos Norte.

(Lea más: Sequías y lluvias: el mes de la transición entre el fenómeno de El Niño y de La Niña)

PORTAFOLIO

Fuente de la Noticia

You may also like

Leave a Comment

Noticias de Buenaventura y el mundo

2024 – All Right Reserved. [email protected]