Buenaventura en Linea
Semilleros Deportivos

Técnicos en Caldas continuarán preparación de atletas para los Juegos Nacionales de 2023

La Secretaría de Deportes de Caldas, informó esta semana que no realizará cambios en los técnicos que integran la institución, para la preparación de atletas en el camino a los Juegos Nacionales de 2023, en el Eje Cafetero.

Según la entidad, la pandemia del Coronavirus frenó todas las actividades previstas entre 2020 y la actualidad, entre ellas, competencias de primer nivel para los deportistas de la región.

Sumado a eso, los entrenamietos se debieron hacer vía online, con los técnicos y los atletas en su casa, por lo cual, la Secretaría consideró que no podían terminar los contratos de la gran mayoría de entrenadores.

Aunque continuará el grupo de técnicos, la entidad realizó una serie de valoraciones, dependiendo de las respectivas categorías que tienen, y ahora se enfocarán en el equipo de trabajo que tenga cada uno de ellos.

El medio local ‘La Patria’, de Manizales, publicó la lista de técnicos de la Secretaría de Deportes de Caldas, quienes continuarán su labor, camino a los Juegos Nacionales 2023 del Eje Cafetero.

Metodólogos
Adriana Matta, Alberto Montoya, Diego Vallejo, Juan Carlos Montes, Juan Pablo Echeverry, Luz Adriana Bueno, Natalia González y Carlos Mario Rosero.

Olímpico

Andrey Parra (actividades subacuáticas), César Arnolfo Delgado (natación), Duván Carvajal (pesas), Jaime Cuervo (microfútbol), David Flechas (yudo), Edward Ramírez (tiro con arco).

Categoría A

Ángela María Cano (actividades subacuáticas), Édison Ospina (karate do). Javier Juan Pérez (pesas), Jhon Jairo Narváez (ciclismo), Marcelo González (natación), Ramiro Riveros (patinaje), Ricardo Clavijo (balonmano).

Categoría B

Felipe Osorio (atletismo), Óscar Humberto Flores (ciclomontañismo), Carlos Alzate (hockey), Carlos Andrés Aguirre (boccia), Carlos Mario Velásquez (atletismo), Deybi Jhónatan Castellanos (gimnasia), James López (fútbol de salón), Julio César Ocampo (fútbol), Julio Soto (bolos), Leonardo Felizzola (karate), Marcelo Colorado (preparador físico), Mónica Franco (baloncesto), Yesid Fernando Calle (preparador físico) y Rubén Darío Beltrán (ciclismo).

Categoría C

Jhónatan Ríos (preparador físico), Agustín Nieto (ajedrez paranacional), Carlos Flórez (balonmano), Daniela Quiceno (gimnasia artística), Jairo López (wu shu), Mauricio Jaramillo (patinaje artístico), José Pérez (triatlón), Joshua Rentería (fútbol de salón), Salomón Betancourt (boxeo), Enna Tangarife (patinaje de carreras), Jhon Freddy Sánchez (tenis de mesa), Ricardo Vélez (fútbol sala), Germán Castillo (natación).

Altius

Jaime Padilla (ciclismo de pista), Sandra Milena Henao (liga de limitados), Wilson Calderón (esgrima), Andrés Urrego (bicicrós), José Said Bustamante (triatlón), Yordania Corrales (gimnasia rítmica).

Monitores

George Walker (subacuáticas), Andrés Felipe Montoya (Yudo), Andrés Felipe Salazar (ajedrez), Diana Carolina Blandón (patinaje artístico), Héctor Castañeda (tenis de mesa), Jhon Édison Muñoz (ajedrez), Juan Francisco Ramírez (voleibol), Juan Puerta (tenis campo), Lina Aranzazu (ciclomontañismo), Milton Zuluaga (porrismo), Tatiana Montilla (fútbol sala), Bibiana Martínez (fútbol de salón), Carlos Augusto Castaño (fútbol sala), Carlos Javier Quinchará (triatlón), Diego Sánchez (atletismo), Elizabeth Barrero (pesas), Juan José Giraldo (surf), Juan Felipe Giraldo (disco volador), Dayana Mendieta (atletismo), Mario Restrepo (ciclismo de ruta), Martín Alonso Llano (rugby), Mauricio Castellanos (fútbol), Rosa Castañeda (baloncesto), Anyelo Tangarife (atletismo), Aura María Ibañez (baloncesto paranacional), Yolanda Patiño (atletismo paranacional), Cristina Ospina (fútbol), Edward Alexánder Giraldo (natación con aletas) y Juan Diego Cardona (atletismo).

Fuente de la Noticia

Síguenos

Para que no te pierdas nada de nada.

Lo más leído

%d bloggers like this: