Un fantástico Klimt sale a subasta

El 27 de junio de 2023, Sotheby’s London subastará «La dama del abanico» de Gustav Klimtcon una estimación previa a la venta en la región de $ 80 millones / £ 65 millones

Por G. Fernández – theartwolf.com · Imagen: Gustav Klimt, “Dame mit Fächer” (La dama del abanico)

En mi revisión personal de las subastas de arte en Nueva York el mes pasado, noté la ausencia de obras «superestrellas» en comparación con años anteriores, y mencioné que no había obras con un precio no solo de «cien millones de dólares», pero no incluso una estimación previa a la venta por encima de los 50 millones de dólares. Bueno, las subastas de junio en Londres son, en ese sentido, un terreno totalmente baldío, si no fuera por la inclusión de última hora de dama con un ventilador”, una de las obras más importantes de Gustav Klimt en salir al mercado en los últimos tiempos.

Considerado –junto con “La novia” – para ser la última obra pintada por Gustav Klimt antes de su muerte en 1918, y un candidato perenne para entrar en mi lista de las 200 pinturas más valiosas en manos privadas, “Lady with Fan” es un excelente y muy importante Klimt, que saldrá a subasta con una estimación de preventa de alrededor de $80 millones (£65 millones). En términos de importancia, puede considerarse superior a la “Bosque de abedules” que recaudó más de 100 millones de dólares en la ya legendaria subasta de la Colección Paul Allen en noviembre pasado, aunque tenía la ventaja de provenir de una colección de gran “pedigrí”. Aunque de menor escala, es mucho más interesante y relevante que el “Retrato de Mia Munk” subastado en 2010 por casi 19 millones de libras esterlinas. Sin embargo, no alcanza el nivel de los dos retratos de Adele Bloch-Bauer -ambos pertenecientes al «período dorado» de la artista- vendidos por más de 100 millones de dólares en 2006 y 2016.

Se desconoce la identidad de la modelo en “La dama del abanico”, aunque existen varias teorías sobre quién podría haber sido el modelo. Sotheby’s señala que el “La noción trascendental de la feminidad, la éternal féminin, tenía una larga herencia, inspirando a generaciones de artistas y algunas de las obras más célebres jamás pintadas. Klimt abraza este ideal mientras lo moderniza. Sus mujeres son hermosas, y los retratos anónimos en particular son arquetípicos, pero sus representaciones están llenas de complejidad y matices. Sus mujeres transmiten carácter e independencia, mientras que sus cuerpos sugieren pasividad; sus semblantes ‘noli me tangere’ crean distancia, pero la suavidad de su piel evoca un erotismo latente. Estas son contradicciones que en muchos aspectos resumen la posición de la mujer en la sociedad vienesa de ‘fin de siècle’.”

Como en otros Klimt tardíos, el fondo de inspiración oriental en “La dama del abanico” tiene un significado especial (algo que, por cierto, podría ser de especial interés para los compradores asiáticos). En nota de prensa, Sotheby’s destaca que en esta obra, Klimt “da plena expresión a su completa fascinación por el arte y la cultura china y japonesa. Se sabe que los lujosos kimonos de seda y las túnicas chinas fueron su vestimenta preferida, y en su hogar abundaban hermosos objetos de Oriente.

Un fantástico Klimt sale a subasta

Un pesimismo repentino · Subastas de arte de Nueva York, mayo de 2023

De Picasso a Nara: 50 aniversario de Sotheby’s en Hong Kong

La Virgen Vestal, la Virgen Madre y 7.000 años de arte en TEFAF

Kandinsky, Munch y Richter destacan en subastas de arte moderno en Londres

Fuente de la Noticia

Related posts

Turquía prohíbe exposición de arte transgénero en medio de una intensificación de la represión contra los LGBTQ+

La UArts enfrenta una queja por prácticas laborales injustas del sindicato de la escuela cerrada

Farhad Moshiri, destacado artista conceptual iraní, falleció a los 61 años