Una obra temprana de Goya se subastará en Madrid

El 23 de junio de 2022, Subastas de Alcalá ofrecerá «Aparición de la Virgen del Pilar al Apóstol Santiago y sus discípulos“, pintado hacia 1775 por Francisco de Goya.

Por G.Fernández · theartwolf.com · Imagen: Francisco de Goya, “Aparición de la Virgen del Pilar al Apóstol Santiago y sus discípulos”, c.1775.

El cuadro, un óleo sobre lienzo de 107 × 80 cm, sale a subasta con un precio de salida de dos millones de euroslo que no parece exagerado para un lienzo de tamaño considerable, buen estado de conservación y atribución bastante segura, pintado por el pintor más importante de su tiempo.

Sin embargo, el trabajo no se puede exportar, lo que eliminará el interés de los compradores extranjeros, limitando -quizás de manera decisiva- el número de coleccionistas e instituciones que podrían pujar por el cuadro. A finales de 2019, la casa de subastas Ansorena subastó un “San Ignacio de Loyolade Goya con un precio de salida en torno a los 600.000 euros, pero la obra (también no exportable) no encontró comprador por no alcanzar el precio mínimo.

Según Alcalá Subastas, la obra fue pintada alrededor de 1775año fundamental en la formación del pintor, ya que fue el momento en que se trasladó a Madrid para pintar una serie de cartones para tapices para la Real Fábrica de Tapices, con ejemplos tan célebres como “La Cometa” (1778) o “el cacharrero(1779). Esta datación es algo confusa. La casa de subastas indica que “el tema de la Virgen del Pilar fue elegido por Goya en varias ocasiones. Conocemos un dibujo a lápiz de una de las páginas del Cuaderno italiano (f.134r) y un pequeño lienzo, de 56 x 42 cm, que pintó ca. 1771-1775, conservado en el Museo de Zaragoza“. Sin embargo, debido a su tema y tamaño, la pintura se puede relacionar inmediatamente con “La Aparición de la Virgen del Pilar” en el Museo Nacional de Arte de Cataluña, que el museo data entre 1775 y 1785, coincidiendo con la breve y decepcionante estancia del pintor en Zaragoza, cuando esperaba obtener un importante encargo para la decoración pictórica de la basílica de Nuestra Señora del Pilar.

Alcalá Subastas también destaca “el buen estado de conservación de la obra, cuyos trabajos de restauración se llevaron a cabo en el taller de restauración del Museo del Prado, justo antes de la exposición en el Palacio Real de Madrid“.

Related posts

La UArts enfrenta una queja por prácticas laborales injustas del sindicato de la escuela cerrada

Farhad Moshiri, destacado artista conceptual iraní, falleció a los 61 años