Home Música, Arte y CulturaArte Washington Crossing the Delaware · una obra maestra estadounidense sale a subasta

Washington Crossing the Delaware · una obra maestra estadounidense sale a subasta

por Redacción BL
0 comentario

El 12 de mayo, Christie’s subastará una de las dos versiones de “Washington cruzando el Delaware“, una de las obras más emblemáticas de la historia de la pintura estadounidense.

Por G. Fernández · theartwolf · Imagen: Emanuel Leutze, “Washington cruzando el Delaware”, 1851. Óleo sobre lienzo, 101,6 x 172,7 cm. (40 x 68 pulgadas)

En una temporada de éxitos de taquilla, Christie’s ha anunciado la pieza que falta.

Las subastas de arte de mayo de 2022 en Nueva York ya incluidas un icono del arte del siglo XX (Warhol’s “marilyn” valorado en $ 200 millones), uno de los grandes nombres del arte europeo (el primer dibujo de Miguel Ángel que se subastará en París), y desde ayer, una obra maestra del arte asiático moderno (“29.09.64.”, una de las pinturas más importantes de Zao Wou-Ki en manos privadas). Y para completar la fiesta, Christie’s ha anunciado la subasta de uno de los grandes iconos de la historia de la pintura americanaWashington cruzando el Delaware» por Emanuel Gottlieb Leutze.

Pintado en 1851, “Washington cruzando el Delaware” describe, en una forma bastante idealizada, uno de los episodios clave de la Guerra de Independencia de los Estados Unidos. La fama de la pintura, junto con su inexactitud histórica, ha dado lugar a numerosas reinterpretaciones de la composición, como Roberto Colescott‘s «George Washington Carver cruzando el Delaware.”

Leutze creó tres versiones de la pintura; el original siendo destruido durante la Segunda Guerra Mundial. De las dos restantes, la versión más famosa -y con diferencia la más grande- es la que se conserva en el Museo Metropolitano de Nueva York. La versión más pequeña sale a subasta en Christie’s estuvo a la vista en la Casa Blanca desde 1979 hasta 2014antes de ser adquirido por los fundadores del Museo de Arte Marino de Minnesota, quienes ahora han puesto el cuadro a la venta.

El cuadro se ofrecerá el próximo 12 de mayo en la subasta de arte del siglo XX de Christie’s. siguiendo la tendencia de incluir viejos maestros y 19el obras del siglo XXI en las subastas de arte Moderno y Contemporáneo para atraer compradores más adineradoscomo sucedió con el “salvador mundovendido por un precio récord en 2017. Christie’s ha publicado una estimación previa a la venta de entre $ 15 millones y $ 20 millones, lo que parece bastante conservador teniendo en cuenta la importancia de la pintura. Es bien sabido que, en general, el arte preimpresionista del siglo XIX no alcanza precios comparables al arte moderno, pero en un mercado hambriento de íconos, “Washington cruzando el Delawarees una de las obras más icónicas que ha salido al mercado en los últimos años. Su importancia puede ser comparable a la de otras pinturas americanas del mismo período como “Espíritus afines(1849) por Asher Brown Durandadquirida por Alice Walton por 35 millones de dólares en 2005, o «Los alegres barqueros» por Jorge Caleb Bingham, adquirida en 2015 por la Galería Nacional de Washington por un precio no confirmado, pero ciertamente muy alto teniendo en cuenta que la pintura había sido vendida en 1986 por 6 millones de dólares. Curiosamente, el mencionado “George Washington Carver cruzando el Delaware» por Roberto Colescott fue adquirida el año pasado por el Museo Lucas de Arte Narrativo por 15,3 millones de dólares.

Vanessa Fusco, codirectora de la subasta de Arte del Siglo XX, afirmó que “‘Washington cruzando el Delaware’ es más que un cuadro; es una imagen que ha trascendido cualquier lienzo individual, o el artista que lo creó. La composición de Leutze ha sido reutilizada y reinterpretada por artistas desde Grant Wood hasta Robert Colescott, y se abrió paso en la imaginería popular desde el Saturday Evening Post hasta The New Yorker..”

You may also like

Noticias de Buenaventura y el mundo

2024 – All Right Reserved. [email protected]