Los cambios entrarán en vigor el 19 de octubre.
Noticias de Cali
Desde el Sistema Integrado de Transporte Masivo Occidental, anunciaron que a partir del próximo martes 19 de octubre se cambiarán las rutas de algunas rutas, mientras que también se extenderán sus horarios.
Indicaron que una de las rutas es la P30A Centro – Terminal Menga – Flora Industrial.
“Esta ruta restablecerá su recorrido por el corredor de Calle 70 y Carrera 1 hasta llegar a la estación Flora Industrial. En el camino de regreso, la ruta tomará la Calle 70 hacia el este hasta el regreso de la Carrera 1ª, para continuar por la Calle 70 hacia Centro Empresa y el centro de la ciudad ”, recalcaron.
Explicaron que con este ajuste, la carretera P30A dejará de servir al corredor de la calle 52 entre 3N Avenue y 1D Race. Así como Calle 56, Carrera 56 en el Municipio 5, preservando la integración con la estación Flora Industrial y atendiendo paradas frente a la estación Chiminangos y frente al centro comercial La 14 de Calima desde el exterior.
¡Noticias positivas de MIO?!
Algunas rutas MIO ajustarán sus rutas y ampliarán su horario de servicio a partir del martes (19/10/2021)
Descubra más en el Boletín #MIO: https://t.co/sTG0ZnS3D6#ElMIOSiguePorCali?? pic.twitter.com/yhwTE0gLqU
– METROCALI (@METROCALI) 8 de octubre de 2021
Asimismo, indicaron que también se cambiará la vía A32 Estación Salomia-Estación Industrial Flora-Torre de Comfandi – Chiminangos.
Este extenderá su recorrido por la Carrera 1D y la Calle 47, para permitir la conexión con la estación Salomia, donde actualmente comienza la carretera T37. Este ajuste tiene como objetivo aliviar la congestión en la estación Flora Industrial.
Ruta habitual
Durante este tiempo, la estación Buitrera A19B retomará su recorrido habitual, conectándose con la red principal a través de la parada de conexión con la estación Buitrera, y prácticamente integrándose en las carreteras C01, T31 y E21.
Mientras que los P47C, P47A y P14B, se agregarán dos paradas en la Calle 73 con Carrera 28D, para mejorar la conexión del usuario con el maletero de Aguablanca.
Ruta A13A: Se agregará una parada en la Carrera 80 entre las calles 14 y 16; mientras que en el lado T57A se agregarán paradas frente a las estaciones de San Pascual y San Bosco.
Rutas con ajuste de horario
Por el contrario, el E21C operará de 5:00 a.m. a 3:00 p.m. el sábado; mientras que la A22 permanecerá en servicio todo el día de lunes a domingo.
Por último, las líneas A18, A17B, A06, A73, A75 y P10B los domingos y festivos permanecerán operativas durante todo el día.