Home DeportesBaloncesto El anillo del Salón de la Fama del Baloncesto de Bill Russell se venderá en una subasta, podría alcanzar los $ 250,000

El anillo del Salón de la Fama del Baloncesto de Bill Russell se venderá en una subasta, podría alcanzar los $ 250,000

por Redacción BL
0 comentario

Getty Images

El anillo del Salón de la Fama del Baloncesto Naismith Memorial de 1975 perteneciente a la leyenda de la NBA Bill Russell ahora se vende en una subasta a través de SCP Auctions. El anillo, que se está agotando de la colección personal del difunto ícono de los Boston Celtics, se estima en aproximadamente $ 150,000 a $ 250,000.

El anillo presenta una representación de la aguja del Salón de la Fama del Baloncesto engastada en un lecho de diamantes, y la aguja misma presenta otro diamante más grande engastado en el vértice. El anillo de tamaño 12¾ está apenas usado, pesa 65 gramos y viene en su caja de presentación negra original. Se incluye una carta de procedencia firmada por Russell, quien murió en julio a la edad de 88 años.

El pedigrí incomparable de Russell en la NBA lo convirtió en un candado para el Salón de la Fama del deporte, ya que ganó un total de 11 campeonatos de la NBA, nueve como jugador y dos como jugador-entrenador, durante su carrera con los Celtics. Sin embargo, cuando llegó el momento de su consagración en el Salón de la Fama en 1975, Russell se negó a asistir a su propia ceremonia. Russell fue el primer jugador afroamericano en ser consagrado en el Salón de la Fama, pero creía que otros jugadores similares habían merecido el honor antes que él, específicamente Chuck Cooper, el primer jugador negro en ser reclutado en la NBA y compañero. Grandes los celtas.

Después de que Cooper fuera incluido en el Salón de la Fama, Russell finalmente aceptó su anillo en una ceremonia privada en 2019.

La venta del anillo del Salón de la Fama de Russell continúa una serie de honores y reconocimientos póstumos para la vida y la carrera de Russell. Tras su fallecimiento, la NBA anunció que el No. 6 sería retirado en toda la liga en honor de Russell.

También te puede interesar

Noticias de Buenaventura y el mundo

2024 – All Right Reserved. [email protected]