Home Economía Racionamiento de agua en Bogotá: los barrios que tendrán cortes este 1 de mayo | Regiones | Economía

Racionamiento de agua en Bogotá: los barrios que tendrán cortes este 1 de mayo | Regiones | Economía

por Redacción BL
0 comentario
Bogotá

Este miércoles 1 de mayo, Día Internacional de los Trabajadores, se llevará a cabo el tercer turno del tercer ciclo de racionamientos de agua en la ciudad de Bogotá, medida con al cual se busca reducir el consumo de este recurso hídrico en la capital del país.

La zona que compone los barrios que tendrán racionamiento este miércoles está integrada por algunos barrios de Suba, Barrios Unidos y Usaquén.

Más específicamente, los cortes serán en:

– Entre calle 95 y calle 201, Autopista Norte (carrera 20) y carrera 75.

– Entre calle 127 y 170, entre carreras 75 y 91.

(Puede leer: Países ricos se comprometen a reducir su producción de plástico para 2040).

Localidad de Barrios Unidos

• Los Andes – Vizcaya II sector

• Rionegro

• La Castellana – Urbanización Paseo de La Castellana

• La Castellana – Villa Calazanz

• Los Andes

• La Castellana Occidental

• Los Andes- Urbanización Malta

• Los Andes-Urbanización Calle Cien

• La Castellana-José María Carbonel

• La Castellana

• Los Andes – Urbanización Teusacá

• Los Andes – Vizcaya III Sector

• Urbanización Mendiguaca

(Además: Qué haría falta para que Colombia vuelva a suministrar energía a Ecuador).

Bogotá

iStock

• Gilmar

• Altos de Chozica – Urbanización Otraparte

• Ciudad Jardín Norte

• Los Arreboles

• Urbanización Compostela

• Villa Julia

• Urbanización del Monte

• El Pinar (Predio)

• Urbanización Los Tilos

• Ciudadela El Poblado

• La Esmeralda (Predio)

• El Rincón de Iberia

• La Almería

• Suba Urbano

• El Batán – Belomar

• S C. Tuna Alta

• Calima Norte

• Urbanización San Rafael Norte I

• Torres de San Francisco

• S.C Altos de Chozica

• Urbanización Arcos de Cantalejo

• Ciudad Hunza

• Niza Suba – Bosques de Álava

• Serranías de Suba

• Casa Blanca I

• Cantalejo Portal de San Diego

• Altos de Chozica – La Judea

• Prado Centro

• Urbanización El Coquimbo

• Rincón de Cantalejo

• El Cucharo

• Urbanización El Bosque

• Britalia – Las Mercedes

• Cantalejo Sector Alejandría

• Quinta Reyes

• Prado Veraniego

• Vereda Suba Cerros – Mirador del Espino

• Urbanización Nogales de La Colina

• Urbanización La Zerrezuela

• Prado Veraniego Norte – Urbanización Nuevo Horizonte

• Prado Veraniego Sur

• Urbanización La Floresta Reservada

• Prado Sur

• Mirandela (La Cartaja)

• Piedra Herrada

• Cantalejo

• Urbanización Picadelly

• Urbanización Ambalo

• Niza Norte – Sotileza

• Rincón del Karmel

• Urbanización Nueva Alsacia

• El Progreso

• Bella Vista

• Ciudad Hunza – La Esperanza I

• Bosque de Gratamira I y II

• La Aguadita I y II

• Sevilla Portales del Norte

• Urbanización Los Eliseos

• Urbanización Pinos de Britalia

• Andes Norte – Quintanilla de La Flora

• Portales del Norte Urbanización San Pedro

• Britalia – Las Margaritas

• Urbanización Alamedas de San Diego

• San José del Prado – Villa Gorda

• La Esmeralda

• El Rincón de Las Villas

• Arluz La Manuelita

• Britalia

• Urbanización La Chocita

• Guicani

• Urbanización Balcón de Suba

• Quinta Bariloche

• Riviera Norte

• Mazurén

• Britalia – El Pijao de Oro

• Urbanización San Diego

• Britalia San Diego

• Niza Suba – Villavaduz

• San Felipe Ciudad Jardín Norte

• El Jordán La Esperanza 2

• Niza Suba – Urbanización Balcón del Lindaraja

• La Flor Ciudad Hunza

• La Alhambra Sector Norte

• Andes Norte – Urbanización Portobello

• Andes Norte – Urbanización Bosques del Norte

• Prado Veraniego Norte – La Hacienda

• Santa Helena Niza Suba

• Los Arrayanes

• El Pinar

• Santa Helena – Surala

• Umbría

• Gilmar

• Huertos de La Estancia

• Naranjos Altos Ciudad Hunza

• Bosque de Gratamira

• Urbanización Eucaliptos de La Colina

• San José del Prado – Urbanización La Manuelita

• El Santuario

• Alto de La Toma

• Urbanización El Cerro de Tuna Alta

• Urbanización El Moral

• Iberia Segovia

• Iberia

• Granjas de Namur

• San José V sector

• Santa Helena

• San Francisco Norte

• Nazaret (Predio)

• El Salitre Parte Alta

• Casablanca Sector Bellavista

• Bosque de Los Urapanes

• El Refugio de La Colina I

• Niza Suba – Pino Alto

• Sotileza

• Nueva Zelanda

• Iragua

• El Pesebre (Predio)

• Niza Norte

• San Jerónimo

• La Alhambra Sector Sur

• Villa Esperanza

• Rodamonte

• Salitre III sector

• Tuna Alta – El Cerro

• Niza Suba – Los Eucaliptos

• Los Pinos

• Urbanización El Recio

• Balcones de Suba

• S.C. Vereda Suba Cerros

• Granada Norte

• Finca Niquia

• Granada Norte

• Portales del Norte

• Guadalcazar de Sotileza

• Miraflores

• Urbanización Iberia I Etapa

• Colina Campestre IV Sector

• Vista Hermosa II y Arboreto

• Urbanización El Tabor

• Sindamanoy

• Tuna Alta

• Horizontes (Predio)

• S.C. Suba Urbano

• San Francisco Parte Alta II

• San José del Prado

• San Rafael Norte

• Refugio de La Colina

• La Colina Campestre II Sector

• Iberia Portoalegre

• Urbanización El Santuario

• Altos de Chozica

• Santa Helena – Puerta de Hierro Las Acacias

• Prado Pinzón

• Colina Campestre III Sector

• Urbanización Plaza Baviera

• Villa del Prado

• Canódromo

• Batán

• Canódromo – Urbanización Tierra Linda

• Prado Veraniego Sur

• El Arenal

• Urbanización Las Colinas de Suba

• Urbanización Iberia Triángulo

• Colina Campestre I

Sector

• La Moneda Britalia

• Santa Helena Bosque de Casigua

• Niza Suba

• Mónaco

• Carintia

• Tuna Alta El Mirador

• Urbanización San Rafael Norte II

• Niza Suba – El Balcón de Lindaraja

• Niza Suba – Urbanización San Gregorio

• Niza Suba – Urbanización San Gregorio II y III

• Niza Norte – Urbanización Tumanaco

• Los Arrayanes Suba Naranjos

• Villanova II

• Niza Norte

• Niza Suba – Torres del Camino

• El Cerezo y San Pedro

• El Tirol

• Niza Suba – Torres del Monte

• Niza Suba – San Tadeo San Lorenzo

• La Posada

• Mirador de Suba y Bellavista

• Urbanización Alhambra Sur Oriental

• El Divino Salvador

• La Alborada

• La Floresta Norte

• Urbanización La Floresta IV Sector

• Malibú

• San Pedro II sector

• La Alameda

• El Jordán I

• Tejares del Norte

• Mirandela

• Urbanización San Pedro

• El Bosque

• La Maria (Predio)

• Chicala

• Provenza

• Loma Verde (Lote)

• Tara II

• San Fernandito (Predio)

• Buganviles

• La Araucaria

• Ciudad Jardín Norte – Portal de La Colina

• San José de Bavaria

• El Refugio de La Colina II

• Britalia San Rafael

• Colpatria Santa Helena

• Casablanca Sector La Gruta

• Escuela de Carabineros

• Las Villas de Mariana

• Niza Suba – El Pinar

• Jerez de La Frontera

• Casablanca

(Hacienda)

• Campos de Silencio

• El Cerrito (Lote)

• Cantagallo – Carmel Club Campestre

• Los Naranjos

• Urbanización Monticello

• La Arcana (Predio)

• Provenza

(Parcelación)

• Gilmar – La Sirena

(Predio)

• Burgos Britalia

• S.C. Britalia

• El Llano (Lote)

• La Poderosa y El Porvenir (Lote)

• Villa Delia Britalia Norte

• Nueva Escocia

• Urbanización La Sirena

• Vereda Suba Naranjos

• Altos de Chozica La Victoria

• Bellavista

• Urbanización Floresta Norte II Sector

• Estoril – Conjunto Residencial Teruel

• Vista Bella

• Britalia Sector La Moneda

• Julio Flórez

• Cinco Esquinas

• Iberia – Rincón de Granada

• S.C. Vereda Suba Naranjos

• Parque Residencial Cayambe

• La Concordia (Lote)

• El Edén

• Ciudad Jardín Norte – San Andrés

• Urbanización Boca Colina

• Niza Suba – Urbanización Ancadam

• Niza Suba – El Rincón del Iberia El Poblar

• Urbanización Zabana

• Las Villas Sector II

• Niza Suba – Urbanización Palo Alto

• Niza Suba – El Cypres

• Altamira

• San Roque (Predio)

• S.C. Julio Flórez

• Vereda Suba Cerros La Cabaña

• Los Mortiños (Predio)

• Castañuela II

• Urbanización Áticos del Norte

• Campo Hermoso

• Urbanización Colina Norte II Etapa

• Niza Suba – Los Magnolios

• Iberia – Granada

• Oikos La Colina

• Bellomonte Suba

• Vista Hermosa

• San José del Prado – Urbanización Echeverría

• Britalia Las Margaritas

• Britalia – El Tibón Albacete

• Urbanización Caminos de Atlanta

• Britalia San Diego 2

• El Porvenir Norte –

Granada Norte

• El Porvenir Norte

• Urbanización Monterrey

• Vista Bella II Sector

• El Paraíso de Los

Apóstoles

• Los Pinares

• San Cristóbal

• El Zarzal

• Nuevo Monterrey

• Casablanca Sector El Plan

• Casa Blanca II

• Urbanización Cerros 170

• Santa Catalina

• Urbanización Choasuca

• La Victoria Oriental

• El Escorial

• Santa Mónica

• El Delirio

• Urbanización El Totumo

• San Francisco Parte Alta

• Julio Flórez

• Coasmedas

• Don Manuel – Los Arrayanes

• Ditmarcia

• Andes Norte

• Urbanización El Moral II

• Estoril

• Andes Norte – Urbanización Av. Suba II Etapa

• Los Andes

• Uribia

• S.C. Santa Rosa

• Urbanización Parque Industrial Villa Concha

• Santa Rosa – Urbanización Tropicream

• Urbanización Potosí II sector

• Los Portales del Norte III

• Potosí Sector I

• Potosí

• Santa Margarita

• El Estoril

• Puente Largo Sector I y II

• Ciudad Jardín Norte – Villas de Covaria

• Urbanización Iberia III Sector

• Urbanización Iberia

• Urbanización El Rincón de Provenza

• Andes Norte – Las Palmas de La Flora

• Teusacá

• Potosí

• La Victoria Norte

• Urbanización Versalles

• Lagos de Córdoba

• Batán Lote Niza XII

• Niza Sur

• Cerros de Niza

• Prado Pinzón Urbanización Tehorlu

• Almería de San Luís

• Niza Suba – San Silvestre

• S.C. Casablanca Suba

• Arcos de Britalia

• Britalia – Llano de San José II

• Urbanización Portal de Los Pinos

• Los Portales del Norte II

• Portales del Norte Marbella

• Britalia

• Las Pastorcitas

• La Toma y El Triángulo

• Quintas Reservadas

• Tuna Alta sector El Rosal

• El Toro Tulipán y

Tequendama

• Urbanización Plaza Vallarta

• Atenas El Velero

• Casablanca Suba – Urbanización Valparaíso

• Casablanca Suba Cantabria

• S.C Casablanca Suba

• Urbanización Portales del Norte I

• Urbanización Piedemonte

• Iberia – Altamira

• Las Mercedes Tuna Alta

• Tuna Alta Sector El Bosque

• Urbanización Los Sauces

• Santa Rosa – Potosí I y II

• Urbanización Carimagua I

• Mirandela

• Villa Salónica

• Ciudad Jardín Norte

• Cerros del Jura

• Las Palmeras

• Villa Cecilia

• Suba Naranjos San Carlos (Predio)

• Urbanización Parques de La Colina

• El Batán

• Andes Norte – Urbanización La Rabida

• Gratamira

• Niza Suba – Urbanización Palos Verdes

• Niza Suba – Los Palos

• Urbanización Carimagua II

• Vereda Suba Cerros

• Julio Flórez – Urbanización Ocasa

• Pasadena – Conjunto El Rincón de La 100

• Urbanización La Floresta V Sector

• Pasadena

• Santa Rosa

• Puente Largo III Sector

• Niza Suba – Quimbaya San Carlos

• Iberia – Santa Ana

• Andes Norte – Urbanización La Cancioneta

• Urbanización Floresta III (Sauces II)

• El Cortijo (Finca)

• Casablanca Sector El Pinar

• Urbanización Guasayalta

• Cerros del Himalaya

• Rincón de Britalia

• Portales del Norte – Claret Norte

• Nueva Britalia

• Atenas

• Urbanización Némesis

• Iberia – Villa Leticia

• Jardines del Cabo

• Villa Olga

• Niza Suba – Urbanización La Arboleda de Suba

• Atenas – Hibernia

• San Nicolás

• Ilarco – Los Molinos de Ilarco

• Urbanización Lagos de Córdoba

• Urbanización Pontevedra Sector I

• Torreladera

• Atenas – Asturias

• Urbanización Atenas

• Urbanización El Paseo de La Colina

• Guillermo Núñez

• S.C Atenas

• Provenza (Lote San Carlos)

• Quimran Condominio

• Los Eucaliptos

• Colpatria Santa Helena II Sector

• Proyser (Finca)

• Suba Mirador Reservado

• Granada Norte Bariloche

• Toberín

• Prado Veraniego Norte

• San Pedro I Sector

• Altos del Rincón

• Los Naranjos – Rincón de Suba

• Rodrigo Lara Bonilla

• Los Naranjos

• Portal de La Sultana

• Urbanización Las Lomitas

• Prado Veraniego Norte – Urbanización El Condado de Iberia

• San Francisco (Predio)

• El Mirador de Suba Salitre Norte

• Portales del Norte – La Candelaria

• Niza Suba – La Cartuja

• Niza Suba – Cerros de Sotileza

• Canódromo – Urbanización Atabanza

• Prado Veraniego Sur – Córdoba Niza IX

• Rincón de Las Villas

• Bernal y Forero

• Prados de La Sultana

• Multifamiliar Neptuno II

• La Sultana

• Miraval

• S.C Prado Veraniego Norte

• Urbanización Oikos Panorama

• Niza Suba – Urbanización Lourdes

• Urbanización Bosque de La Colina

• Niza Norte – Ocales de Niza

• Prado Sur Sector La Villa

• Prado Sur El Triunfo

• Prado Sur II Etapa

• Niza Norte – Urbanización Calatrava

• Prado Veraniego Norte- Urbanización Vivaral

• Las Villas

• Las Villas Sector III

• San José del Prado – Multifamiliar Neptuno

• San José del Prado – Acarigua

• Santa Ana Suba Naranjos

• San José del Prado – Agrupación de Vivienda Calua

• San José del Prado – Urbanización Los Sauces del Norte

• San José del Prado – Fuerteventura

• Prado Pinzón – Santa Carolina

• El Bosque Reservado

• Tuna Alta Sector Pedregal

• El Rodadero y El Pedregalito

• La Esperanza Britalia

• Nuevo San Antonio

• Senderos de Britalia

• Tuna Alta Sector Bellavista

• Tuna Alta – Quinua

• El Nogal I

• El Retazo

• Casablanca Suba – Valparaíso

• Salamanca y Catalayud

• El Embudo Sector El Plan

• San José (Parcelación)

• Los Cipreses y Las Acacias

• Gilmar II

• Vista Bella III Sector

• Casablanca Suba

• Tuna Alta I

• Sector San José I

• Vereda Suba Cerros II

• San Gerardo

• Portales del Norte Imperial

• Los Naranjos El Oasis

• Britalia Norte I

(Le recomendamos: Superservicios inspeccionará los servicios prestados por el Acueducto de Bogotá).

Bogotá

Bogotá

iStock

• Arboleda del Country

• Urbanización El Campito

• Tafur Morales

• Villa Oliva – Villa del Carmen

• Country Club – Urbanización Quira

• Belmira

• Las Acacias

• Cedritos

• Plenitud La Calleja

• Sabanalarga

• La Calleja Santacoloma

• Torres del Country

• La Carolina

• Pinar de La Calleja

• Country Comodoro

• Balcones y Portales del Country

• La Perla Occidental

• Cedro Norte

• Barrancas II Sector

• Barrancas

• California

• Don Bosco

• Urbanización Torres de Madeira

• Dorado Norte

• Casa Blanca Norte

• Los Olivos

• Bosque de Pinos

• Los Sauces Norte

• San Cristóbal Norte

• Milán Barrancas

• Villa del Carmen

• Los Cedritos

• Los Caobos

• Finca Moraga (Barracas)

• Moraga

• Cedro Narváez

• Acacias Usaquén

• El Jardín

• San José de Barrancas

• Hipólito Restrepo

• Cedro Bolívar II Sector

• Caobos Salazar Urbanización Capri I y II Sector

• Cedro Madeira

• Las Margaritas I Sector

• Las Margaritas

• Las Margaritas II Sector

• Los Cedros Oriental

• Ginebra Norte

• Santa Bárbara Central I Sector

• Urbanización Las Orquídeas

• El Pite

• La Cita 2

• San Juan Bosco

• La Cita

• Urbanización Jardines del Norte

• Estrella del Norte

• Jardines de Oriente

• Toberín Oriental

• Pantanito

• Balcones de Oriente

• El Toberín Mz 28

• Las Orquídeas

• Calamari

• Villa Magdala

• La Alejandra Barrancas

• Santa Mónica

• Urbanización Valbella

• Prados de La Calleja

• Villas del Mediterráneo

• Toberín

• Santa Bárbara Oriental

• Urbanización El Cebadero

• Villa Nueva Urbanización (Tafur Morales II Etapa)

• Toledo

• Barrancas

• La Carolina

• La Liberia

• Cabañas del Norte

• Barrancas Norte

• Recodo del Country

• La Reserva del Palmar

• Cedro Salazar

• Caobos Salazar

• Lisboa

• Santa Bárbara Central III Sector

• El Danubio

• Danubio Occidental

• Las Areneras

• El Vergel

• La Calleja

• Country Club

• Bella Suiza

• Urbanización El Bosque

• Santa Bárbara Occidental

• Urbanización Santacoloma

• Santa Bárbara Norte

• Santa Bárbara Central II

• Los Cedros

• El Contador

• Cedro Bolívar

• Rincón del Cedro

• Magdala I Etapa

• Parques de Lorena

• La Emilia

• El Moral

• Barrancas Perlas del Norte

• Jardín Norte

• Babilonia

• Inzuca

• Torcoroma

• Santa Teresa

• Alicante I y II

• Urbanización La Pradera

• Villas de Aranjuez

• Santa Bárbara Central IV Sector

• Nuevo Country

• Los Naranjos (El Codito)

• San Cristóbal Norte 2

• San Cristóbal 1

(Más: La cantidad de microplástico que hay en algunos alimentos y quizás no sabía).

PORTAFOLIO

Fuente de la Noticia

You may also like

Leave a Comment

Noticias de Buenaventura y el mundo

2024 – All Right Reserved. [email protected]