Home MundoArte Un potencial heredero legal emerge para reclamar el retrato de Klimt perdido hace mucho tiempo subastado en Viena

Un potencial heredero legal emerge para reclamar el retrato de Klimt perdido hace mucho tiempo subastado en Viena

por Redacción BL
0 comentario

Un potencial heredero del sucesor legal de Adolf Lieser ha surgido y reclamó la propiedad del retrato de Gustav Klimt vendido por 32 millones de dólares en una animada subasta en Viena, según El estándar. El individuo, un arquitecto con sede en Munich, no es pariente de la familia Leiser, pero presentó una demanda después de enterarse la semana pasada de que la pintura desaparecida durante un siglo había resurgido en la casa de subastas im Kinksy.

Noble Retrato de la señora Lieser (1917), la obra fue comprada por un marchante anónimo de Hong Kong por su bajo precio (pero sigue siendo un récord en subasta de arte para Austria). El trabajo está inacabado, pero Klimt rara vez tiene un desempeño inferior en el bloque; Los postores, tal vez, temían esta misma situación, un desafío a la propiedad respaldado por lagunas en la procedencia del retrato.

De acuerdo a El estándarEn el acuerdo de restitución alcanzado por la casa de subastas sólo participaron el vendedor y los herederos de Adolf Lieser y su cuñada Lilly Lieser. Normalmente, los herederos declaran que su decisión (en este caso, entregar el cuadro a la casa de subastas) representa la voluntad de todos los posibles herederos legales. Cuando se los contactó para hacer comentarios, los abogados de ambas partes dijeron al medio de comunicación alemán que los clientes estaban revisando la situación.

Según im Kinsky, la pintura, una de las últimas obras de Klimt, resurgida en la colección privada de un ciudadano austriaco. «Una pintura de tal rareza, significado artístico y valor no ha estado disponible en el mercado del arte de Europa Central durante décadas», dijo la casa de subastas en un Comunicado de prensa en su sitio web.

Los catálogos de obras de Klimt (2007 y 2012) identifican al sujeto del retrato como Margarethe Constance Lieser (n. 1899), de 18 años, hija del magnate industrial Adolf Lieser. Es probable que Klimt comenzara a pintar el retrato en 1917, sólo un año antes de su muerte a causa de un derrame cerebral. La pintura, salvo algunos puntos sin terminar, fue entregada más tarde a la familia Lieser.

Su historia después de 1925 es en gran medida especulación. La casa de subastas dijo que fue adquirida por un predecesor legal del consignador en la década de 1960 y que fue heredada por el propietario actual a través de tres herencias sucesivas.

Patti Wong, propietaria de la asesoría de arte con sede en Hong Kong que pujó por el comprador anónimo, dijo al Poste matutino del sur de China“Se nos ha asegurado que el vendedor y todos los herederos de Lieser están cubiertos [by the contract between the auction house and the consignor].”

También te puede interesar

Deje un comentario

Noticias de Buenaventura y el mundo

2024 – All Right Reserved. [email protected]