Home MundoArte Dos retratos de Picasso, uno de ellos propiedad de Sean Connery, se subastarán en Hong Kong

Dos retratos de Picasso, uno de ellos propiedad de Sean Connery, se subastarán en Hong Kong

por Redacción BL
0 comentario

Dos retratos de Pablo Picasso se subastarán en Hong Kong esta primavera, ya que la demanda del modernista español sigue aumentando en la región de Asia Pacífico.

El jueves, las casas de subastas competidoras Christie’s y Sotheby’s anunciaron que ofrecerán pinturas que representan dos de los temas recurrentes de Picasso, un mosquetero y su musa Dora Maar, respectivamente, durante las ventas nocturnas dedicadas al arte moderno. Las ventas están programadas para realizarse entre abril y mayo.

El lote con la estimación más alta, Buste d’homme dans un cadre (1969), se vende del patrimonio del ex actor de James Bond Sean Connery, quien murió en 2020. El 26 de mayo, se espera que alcance un precio de $ 19 millones (HK $ 150 millones) en Christie’s en Hong Kong, donde será ser ofrecido con una garantía.

Con un precio estimado de más de 17,6 millones de dólares (138 millones de dólares de Hong Kong), la pintura de Picasso de 1939 Dora Maar llegará al bloque en el puesto avanzado de Sotheby’s en Hong Kong. La pintura, que muestra a Maar, de cabello oscuro y ojos muy abiertos, vestida sentada sobre un fondo rojo. Se lanzará junto con las obras de Chen Yifei, Wu Guanzhong, Chu Teh-Chun y Zao Wou-Ki el 27 de abril.

El tema de busto de hombre es uno al que Picasso volvió muchas veces. Derivó del interés de Picaso por el personaje del siglo XVII que aparece en las pinturas holandesas de la época. Maar, el fotógrafo surrealista cuyo retrato aparece en muchas de las obras de Picasso durante las décadas de 1930 y 1940, trabajaba junto a Picasso, e incluso tomaba fotografías de él pintando. Guernica.

El interés por las obras de Picasso en Asia está «en su punto más alto», dijo Feliz Kwok, director de arte moderno de Sotheby’s en Asia, en un comunicado.

Los precios de referencia aumentaron para el artista durante las ventas de Hong Kong el año pasado, con un retrato de la segunda esposa de Picasso, Jacqueline Roque, vendido por 24,6 millones de dólares, un récord para el artista durante una subasta en Asia.

También te puede interesar

Noticias de Buenaventura y el mundo

2024 – All Right Reserved. [email protected]