Home MundoArte El estado australiano ayuda a ganar arte aborigen en una subasta, el crítico pide un monumento nacional a la violencia armada y más: enlaces matutinos para el 26 de mayo de 2022

El estado australiano ayuda a ganar arte aborigen en una subasta, el crítico pide un monumento nacional a la violencia armada y más: enlaces matutinos para el 26 de mayo de 2022

por Redacción BL
0 comentario

Para recibir Morning Links en su bandeja de entrada todos los días de la semana, regístrese en nuestro Desayuno con ARTnews Boletin informativo.

Los titulares

UNA SORPRESA EN LA SALA DE VENTAS. La semana pasada llegó la noticia de que un consejo de herencia aborigen en Australia había establecido un GoFundMe en un intento de recaudar fondos competir por dos obras del artista wurundjeri del siglo XIX Guillermo Barak que saldrían a subasta en Sotheby´s en Nueva York esta semana. ese esfuerzo trajo alrededor de $ 118,000 (US$83.600), el guardián informes, por debajo de las estimaciones combinadas de las obras. Pero justo antes de la venta de ayer, el El gobierno de Victoria acordó proporcionar unos 500.000 dólares australianos más (alrededor de US$354.000), que fue suficiente para ganar los lotes. “Me siento emocionado, te lo digo”, un descendiente de Barak, ron jones, le dijo al periódico. “Trajimos la reliquia de un antepasado a Australia, donde pertenece”. Un pintura de 1897 fue por US$378,000, y un escudo del mismo año fue por US$52.920.

RECURSOS HUMANOS. Él Museo Smithsonian de Arte Americano en Washington, DC, ha aprovechado Randall Griffey para ser su curador principal, ARTnoticias informes. Griffey viene del Museo Metropolitano de Arte, donde es curador en el departamento de arte contemporáneo y moderno. Sus créditos incluyen la coorganización de su Alicia Neel mostrar el año pasado. Él Museo de Arte de Palm Springs en California ha contratado Luisa Heredia ser su directora de educación y participación comunitaria; actualmente ocupa una cátedra en políticas públicas en colegio sarah lorenzo en Bronxville, Nueva York. Y el Museo de Arte Contemporáneo en Los Ángeles pronto tendrá una curador jefe por primera vez desde 2018: acaba de nombrar clara kimcuradora sénior de arte internacional en tate moderno en Londres, al correo, Maximiliano Duron informes en ARTnoticias . Ella comienza el 1 de septiembre.

el resumen

“Necesitamos un Monumento Nacional a la Violencia Armada, ahora”, crítico de arte y arquitectura Felipe Kennicott escribe en una nueva columna. Un extracto de su pieza: “Nuestros poetas lo dirán mejor, así que que vistan las palabras a este efecto y las cincelen en el friso: Aquí lloramos a los que murieron porque éramos impotentes para ayudarnos a nosotros mismos..” [The Washington Post]

Ouka Leeleque se ganó elogios en la España posfranquista con fotografías que pintó con acuarelas, falleció este martes, tras una larga enfermedad, a los 64 años. [The Guardian]

Él Galería Coalición Climática y Asociación de Mercados de Lloyds están colaborando para abaratar el seguro de arte enviado por mar, lo que tiene una fracción de los efectos secundarios ambientales del transporte aéreo. [Financial Times]

Tomas Heatherwick—el arquitecto detrás de la Buque en Nueva York y el Museo Zeitz de Arte Contemporáneo África en Ciudad del Cabo, ha creado una escultura de 70 pies de altura en las afueras de Londres El Palacio de Buckingham al honor Reina Elizabeth IIJubileo de Platino. Se llama (de manera un tanto autoexplicativa) Árbol de árboles.[Architectural Digest» href=»https://click.email.artnews.com/?qs=2fd19d93a8046ed235f59b83274387b0f0240f19d92416e8477f464f3a384a02ff04ef1ae564238adc259162b6e9374425192586c4e8934d» data-linkto=»https://»>[Architectural Digest and

Se está considerando un plan para ampliar el cementerio en Buckinghamshire, Inglaterra, que es el lugar de descanso final del autor. Roald Dahl. Sin embargo, un informe ha declarado que el esfuerzo «puede dañar» un sitio arqueológico medieval y romano ubicado en las cercanías. [BBC News]

Esto no es realmente un artículo de arte, es cierto, pero si alguna vez ves a un novelista y escritor de vinos Jay McInerney en una gala, considera hacerte amigo de él. Resulta que le gusta llevar bebidas (¡y caviar!) a esos asuntos. “A menudo traigo mi propio vino a estos eventos”, dijo. “Siempre suficiente para toda la mesa.” Muy pensativo. [Page Six]

el pateador

EL MERCADO NFT NO ESTÁ RUGIENDO EXACTAMENTE EN ESTE MOMENTO, y así el El Correo de Washington habló con algunos personas que han desembolsado grandes sumas por esas señales seductoras. Un caballero gastó $ 600,000 en una imagen de una serie llamada CryptoKitties. Por ahora, mantiene, en lugar de venderlo potencialmente por menos. “Es más esperar y ver”, el dijo la Correo. “Si se convierte en un artefacto histórico, será extremadamente valioso. Si eso no sucede, entonces tal vez simplemente se desvanece en un lugar donde nadie lo sabe o nunca se preocupa por él”. Sólo el tiempo dirá. [WP]

También te puede interesar

Noticias de Buenaventura y el mundo

2024 – All Right Reserved. [email protected]