in

UEFA Champions League: resultados de la fase de grupos, calendario, horarios de inicio, transmisión en vivo, cómo ver en línea

UEFA Champions League: resultados de la fase de grupos, calendario, horarios de inicio, transmisión en vivo, cómo ver en línea | Noticias de Buenaventura, Colombia y el Mundo

La fase de grupos de la UEFA Champions League comienza en septiembre, y es un viaje de dos meses para ver qué equipos avanzan a los octavos de final, que comenzarán en febrero. Hay 32 equipos que lucharán por la supremacía europea, y toda la acción se puede ver en vivo en Paramount+. Tras el sorteo de finales de agosto, aquí está el calendario completo de la fase de grupos.

Calendario y horarios de inicio de la fase de grupos

Todos los tiempos del Este

Jornada 1: martes 6 de septiembre
Dinamo Zagreb 1, Chelsea 0
Borussia Dortmund 3, FC Copenhague 0
RB Salzburgo 1, Milán 1
Real Madrid 3, Celta 0
Shakhtar Donestk 4, RB Leipzig 1
PSG 2, Juve 1
Manchester City 4, Sevilla 0
Benfica 2, Maccabi Haifa 0

Jornada 1: miércoles 7 de septiembre
Ajax 4, Guardabosques 0
Sporting Lisboa 3, Eintracht Fráncfort 0
Nápoles 4, Liverpool 1
Tottenham 2, Marsella 0
Bayern Múnich 2, Inter 0
Barcelona 5, Victoria Pilsen 1
Club Brujas 1, Leverkusen 0
Atlético de Madrid 2, Oporto 1

Jornada 2: martes 13 de septiembre
Sporting de Lisboa 2, Tottenham 0
Inter de Milán 2, Viktoria Pilsen 0
Liverpool 2, Ajax 1
Bayer Leverkusen 2, Atlético de Madrid 0
Eintracht Fráncfort 1, Marsella 0
Bayern Múnich 2, Barcelona 0
Club Brujas 4, Oporto 0

Jornada 2: miércoles 14 de septiembre
AC Milán 3, Dinamo Zagreb 1
Shakhtar Donetsk 1, Celta 1
Chelsea 1, Red Bull Salzburgo 1
FC Copenhague 0, Sevilla 0
Benfica 2, Juventus 1
PSG 3, Maccabi Haifa 1
Manchester City 2, Borussia Dortmund 1
Nápoles 3, Rangers 0
Real Madrid 2, RB Leipzig 1

Jornada 3: martes 4 de octubre
Marsella 4, Sporting de Lisboa 1
Bayern Múnich 5 Viktoria Pilsen 0
Ajax 1, Nápoles 6
Liverpool 2, Rangers 0
Eintracht Fráncfort 0, Tottenham 0
Club Brujas 2, Atlético de Madrid 0
Inter de Milán 1, Barcelona 0
Oporto 2, Bayer Leverkusen 0

Jornada 3: miércoles 5 de octubre
RB Salzburgo 1, Dinamo Zagreb 0
RB Leipzig 3, Celta 1
Chelsea 3, AC Milán 0
Real Madrid 2, Shakhtar Donestk 1
Manchester City 5, FC Copenhague 0
Juventus 3, Maccabi Haifa 1
Sevilla 1, Borussia Dortmund 4
Benfica 1 PSG 1

Jornada 4: martes 11 de octubre
FC Copenhague 0, Manchester City 0
Maccabi Haifa 2, Juventus 0
AC Milán 0 Chelsea 2
Dinamo Zagreb 1. RB Salzburgo 1
Celta 0, RB Leipzig 2
Shakhtar Donestk 1, Real Madrid 1
Borussia Dortmund 1, Sevilla 1
PSG 1, Benfica 1

Jornada 4: miércoles 12 de octubre
Nápoles 4, Ajax 2
Atlético de Madrid 0, Club Brujas 0
Bayer Leverkusen 0, FC Oporto 3
Guardabosques 1, Liverpool 7
Barcelona 3, Inter de Milán 3
Viktoria Pilsen 2, Bayern Múnich 4
Tottenham Hotspur 3, Eintracht Fráncfort 2
Sporting CP 0, Olympique de Marsella 2

Jornada 5: martes 25 de octubre
RB Salzburgo vs. Chelsea, 12:45 horas (Paramount+)
Sevilla vs. FC Copenhague, 12:45 horas (Paramount+)
Dinamo Zagreb vs. AC Milán, 15:00 horas (Paramount+)
Celtic vs. Shakhtar Donestk, 15:00 horas (Paramount+)
RB Leipzig-Real Madrid, 15.00 horas (Paramount+)
Borussia Dortmund vs. Manchester City, 15:00 horas (Paramount+)
PSG vs. Maccabi Haifa, 15:00 horas (Paramount+)
Benfica vs. Juventus, 15 h (Paramount+)

Jornada 5: miércoles 25 de octubre
Club Brujas vs. Oporto, 12:45 horas (Paramount+)
Inter de Milán vs. Viktoria Plzen, 12:45 (Paramount+)
Napoli vs. Rangers, 15:00 horas (Paramount+)
Ajax vs. Liverpool, 15:00 horas (Paramount+)
Tottenham vs. Sporting de Lisboa, 15:00 horas (Paramount+)
Eintracht Frankfurt vs. Olympique de Marsella, 15:00 horas (Paramount+)
Atlético de Madrid vs. Bayer Leverkusen, 15.00 horas (Paramount+)
Barcelona vs. Bayern Múnich, 15.00 horas (Paramount+)

Jornada 6: martes 1 de noviembre
Bayer Leverkusen vs. Club Brujas, 13:45 (Paramount+)
Oporto vs. Atlético de Madrid, 13:45 (Paramount+)
Liverpool vs. Nápoles, 16:00 horas (Paramount+)
Rangers vs. Ajax, 16:00 horas (Paramount+)
Marsella vs. Tottenham, 16:00 horas (Paramount+)
Bayern Múnich vs. Inter de Milán, 16:00 horas (Paramount+)
Sporting de Lisboa vs. Eintracht Frankfurt, 16:00 horas (Paramount+)
Viktoria Plzen vs. Barcelona, ​​16:00 horas (Paramount+)

Jornada 6: miércoles 2 de noviembre
Real Madrid vs. Celta, 13:45 horas (Paramount+)
Shakhtar Donetsk vs RB Leipzig, 13:45 (Paramount+)
AC Milán vs. RB Salzburgo, 16:00 horas (Paramount+)
Chelsea vs. Dinamo Zagreb, 16:00 horas (Paramount+)
Manchester City vs. Sevilla, 16:00 horas (Paramount+)
Juventus vs. PSG, 16:00 horas (Paramount+)
FC Copenhague vs. Borussia Dortmund, 16:00 horas (Paramount+)
Maccabi Haifa vs. Benfica, 16 h (Paramount+)

Horario de la etapa eliminatoria

octavos de final

  • Partidos de ida: 14 y 15 de febrero, 21 y 22 de febrero
  • Partidos de vuelta: 7-8 de marzo, 14-15 de marzo

Cuartos de final

  • Partidos de ida: 11 y 12 de abril
  • Partidos de vuelta: 18 y 19 de abril

Semifinales

  • Partidos de ida: 9 y 10 de mayo
  • Partidos de vuelta: 16 y 17 de mayo

Final



Fuente de la Noticia

Report

Te gusto la publicación?

32 Points
Upvote
Policía drogó y violó a 13 mujeres | Noticias de Buenaventura, Colombia y el Mundo

Policía drogó y violó a 13 mujeres

Policía de Nueva York busca a hombre que le robó bolso a anciana que le estaba dando dinero | Noticias de Buenaventura, Colombia y el Mundo

Policía de Nueva York busca a hombre que le robó bolso a anciana que le estaba dando dinero